Экологи «озвучили» рифы, чтобы спасти их от смерти

Spread the love

Записи звуков, которые вырабатывают здоровые коралловые рифы, помогли австралийским экологам восстановить самые поврежденные части Большого барьерного рифа. В последние годы они сильно пострадали от болезней и глобального потепления. Результаты опытов ученые описали в статье для научного журнала Nature Communications.

«Рыбы крайне важны для нормальной жизнедеятельности коралловых полипов и работы всей экосистемы рифов. Поэтому наша методика их «заманивания» одновременно ускоряет процесс восстановления поврежденных рифов и противодействует дальнейшему разрушению этих важных природных структур», — рассказал один из авторов работы, эколог из Эксетерского университета (Великобритания) Тим Гордон.

Колонии коралловых полипов сейчас считаются одним из самых точных индикаторов того, в каком состоянии находятся экосистемы океана и как на них влияют различные неблагоприятные факторы, в том числе закисление морской воды и глобальное потепление.

Даже самые небольшие сдвиги средних температур вод, изменения в характере движения течений и кислотности океанов отражаются на способности кораллов строить известковые раковины. К примеру, рост температуры и кислотности ухудшает способность полипов по захвату ионов кальция и угольной кислоты, что снижает прочность раковин и негативно сказывается на их здоровье.

Как предполагают исследователи, примерно 20% коралловых рифов и прочих колоний полипов, в том числе и австралийский Большой барьерный риф, в XXI веке могут полностью исчезнуть. Их существованию, помимо климатических факторов и накопления доли СО2 в воде, угрожают новые инфекции и паразиты, которые распространяются по Тихому и Индийскому океану.

Колыбельная для рыб

Гордон и его коллеги выяснили, как можно замедлить или даже остановить все эти процессы, проводя необычные эксперименты на одном из сегментов Большого барьерного рифа, расположенном у берегов островов Лизард и Палфри. Четыре года назад, как отмечают экологи, около 60% полипов, которые живут в этой части рифа, внезапно погибли. Это привело к массовым перестройкам экосистем и уничтожению рифовых сообществ рыб и беспозвоночных животных.

Здоровые и умирающие коралловые рифы, как заметили ученые, отличаются тем, что первые постоянно вырабатывают большое количество звуков. Эти акустические колебания в свою очередь используют мальки рыб и другие представители рифовой фауны для того, чтобы находить новые места обитания. Прекращение их притока усугубляет ситуацию в умирающих коралловых рифах, так как рыба и различные виды рачков расчищают жизненное пространство для новых полипов и помогают им расти.

Гордон и его команда проверили, что произойдет, если попытаться «обмануть» рыб, записав звуки здорового рифа и постоянно проигрывая их в окрестностях поврежденных колоний кораллов. Руководствуясь этой идеей, ученые собрали несколько подводных аудиодинамиков, погрузили их в воду в окрестностях островов Лизард и Палфри и стали наблюдать за тем, как менялась жизнь рыб и полипов в последующие несколько месяцев.

Как оказалось, подобная стратегия была очень эффективной — аудиозаписи удвоили число мальков и молодых рыб, которые обитают в окрестностях этого сегмента Большого барьерного рифа, и увеличили их видовое разнообразие примерно на 50%, а также общее число видов всех животных на территории поврежденных рифов. Это вернуло рифы почти в то состояние, в котором они находились до 2015 года.

Гордон подчеркнул, что подобные звуковые приманки не могут сами по себе восстанавливать рифы — это возможно только в комбинации с природоохранными мерами, которые сейчас проводят власти Австралии. Тем не менее, их широкое применение значительно повысит шансы на то, что Большой барьерный риф и другие уязвимые колонии кораллов не погибнут в ближайшие годы, заключают ученые.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love