В Амазонии обнаружен новый вид дерева с листьями размером с человека

Spread the love

Исследователи обнаружили новый вид деревьев, которые имеют листья размером с человека.

В Национальном институте амазонских исследований (INPA) в Манаусе, Бразилия, выставлены гигантские высушенные листья.

Это была местная достопримечательность на протяжении десятилетий. Однако вид дерева, которому листья принадлежат, оставался загадкой… до сих пор.

Исследователям известно, что это дерево относится к виду Coccoloba, роду цветущих растений, которые произрастают в тропических лесах Северной и Южной Америки.

Ботаники из INPA впервые нашли листья Кокколоба в 1982 году при обследовании бассейна реки Мадейра в бразильской Амазонке.

В ходе последующих экспедиций в 1980-х годах они обнаружили больше особей этого растения, но в то время им не удалось точно определить вид.

Отдельные деревья тогда не несли никаких цветов или плодов , которые необходимы для описания вида растения, и их листья были слишком большими, чтобы нести обратно в INPA. 

Исследователи делали лишь заметки и фотографии. В 1993 году ботаникам удалось, наконец, собрать два больших листа с дерева в штате Рондония, которые они затем оформили для общественного просмотра в INPA.

«Вид стал локально известным, но из-за отсутствия репродуктивного материала его нельзя было описать как новый вид для науки”, — сказал Роджерио Гриб, исследователь INPA.

Более чем через десять лет, в 2005 году, Карлос Альберто Сид Феррейра собрал несколько семян и увядающих цветов с дерева в Национальном лесу Джамари.

Опять же, эти материалы были недостаточно хороши для описания видов растений. Поэтому они посеяли семена в кампусе ИНПА, вырастили саженцы и стали ждать. Их терпение принесло свои плоды 13 лет спустя. Буквально.

В 2018 году одно из посаженных деревьев расцвело и принесло плоды, наконец, давая им ботанический материал, необходимый для описания новых видов.

“ Мы очень рады и гордимся тем, что после длительного периода ” выслеживания «такого своеобразного и относительно редкого вида нам наконец удалось получить цветы и плоды, которые являются необходимыми структурами для описания нового вида для науки», — сказал он.

Ученые, которые описали этот вид в недавней статье , опубликованной в Acta Amazonica, назвали его C. gigantifolia.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love