На необитаемом острове Никумароро обнаружили череп Амелии Эрхарт?

Фрагменты черепа, найденные в музее на Кирибати, могут привести к разгадке тайны судьбы Амелии Эрхарт. Куски костей были найдены во время Национальной географической экспедиции прошлым летом на необитаемый остров Никумароро. 

В то время как большая часть прессы, окружающей проект, сосредоточилась вокруг участия океанографа Роберта Балларда, который ранее нашел обломки Титаника, оказалось, что визит в Национальный музей Кирибати дал самую многообещающую подсказку в поисках.

Именно там доктор Фредрик Хайберт, археолог из National Geographic, и судебный антрополог доктор Эрин Киммерле, заметили некоторые фрагменты черепа, которые были оставлены на полке в хранилище и, по-видимому, забыты в течение десятилетий. 

Основываясь на возрасте фрагментов костей, исследователи предположили, что они могли быть человеческими останками, которые были обнаружены в 1940 году на Никумароро, кратко изучены экспертом и в конечном итоге вскоре после этого забыты.

К счастью, Киммерле удалось завладеть этими фрагментами для дальнейшего анализа и восстановить как можно больше фрагментов черепа. Любопытный череп был впервые показан публике в рамках тизера для предстоящего специального выпуска National Geographic об экспедиции прошлого лета. В программе Киммерле поделится своим судебно-медицинским анализом костей, включая то, что она считает полом, возрастом и родословной человека.

Дополнительный анализ ДНК на костях мог бы дать представление о первоначальном владельце черепа и был ли этот человек Амелией Эрхарт или нет. Если полученные результаты укажут на то, что кости принадлежали легендарной летчице, то находки, по-видимому, подтвердят, что она и ее штурман Фред Нунан разбились на Никумуро и в конечном итоге погибли там. 

Однако, учитывая, насколько неуловимым был ответ на тайну Эрхарт до этого момента, это, вероятно совсем еще не конец этой загадочной истории.

[embedded content]

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *