Рой землетрясений зафиксирован в национальном парке Маунт-Рейнир в США

Маунт-Рейнир — национальный парк США, расположенный в юго-восточной части округа Пирс и северо-западной части округа Льюис в штате Вашингтон. На территории парка находится стратовулкан Рейнир, высота которого составляет 4392 м.

После всплеска сейсмической активности в эти выходные Национальный парк Маунт-Рейнир был потрясен землетрясением магнитудой 3,6 в воскресенье днем.

Землетрясение произошло в 12: 31 вечера и ощущалось до самого Кента, почти в 80 милях от него.

С самого Дня Благодарения более десятка других более мелких землетрясений сотрясли гору Рейнир. Самое большое, до воскресенья, был магнитудой 1,0.

В воскресенье, таким образом, очень неглубокое землетрясение M3.4 произошло примерно в миле под поверхностью земли в 13 милях к северо-западу от Паквуда.

Сейсмологи уверяют, что это нормально для этой вулканической зоны, но люди, живущие вблизи горы Рейнир, должны быть готовы к тому, что может произойти в случае извержения вулкана. В частности, извержение вулкана может вызвать селевые потоки-большие вулканические сели, которые сойдут вниз по склону горы .

Около 5000 лет назад гигантский селевой поток Оцеола , чудовищный селевой поток лахар, заполнил часть Пьюджет-Саунд тремя кубическими километрами горячей и влажной грязи, таким образом, превратив первозданное море в 200 квадратных миль Новой Земли в течение нескольких часов.

И следующее извержение вулкана Рейнир, вероятно, вызовет аналогичное катастрофическое событие. Поэтому американцам остается лишь надеяться, что эти ученые уверены в том, что они говорят: этот рой землетрясений не указывает на следующее извержение горы Рейнир и катастрофический лахар.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *