А ПМС реально существует? Эксперт утверждает, что это состояние сфабриковано западной культурой

Предменструальный синдром (ПМС) — это миф, по словам эксперта, который сказал, что социальная обусловленность в западном обществе заставляет женщин ложно приписывать свои эмоции своим гормонам.

Выступая на подкасте Clue Hormonic, Джейн Ашер, профессор психологии женского здоровья в Западном Сиднейском университете, сказала, что женщины из других культур не сообщают о многих эмоциональных признаках ПМС.

Она сказала, что давний «патологизирующий дискурс», восходящий к 20-му веку, является причиной того, что многие женщины считают, что у них есть симптомы.

Согласно Джейн, все женщины испытывают эмоциональное расстройство на протяжении всего своего цикла, однако это никак не сказывается на их отношениях или трудовой жизни.

И она добавила, что те, кто находится в семейныхх отношениях, реже сообщают о симптомах, чем те, кто одинок.

-Мы знаем, что симптомы и болезни всегда находятся в культурном окружении, — объяснила она.

— Итак, если обратиться к различным культурам, к различным историческим точкам, то у нас есть симптомокомплексы, которые мы рассматриваем как законные болезни и способы сообщать о своих страданиях.’

Она объяснила, что ПМС впервые появилась в Северной Америке в 1931 году, когда у женщин был поставлен диагноз «истерия», которая была связана с репродуктивной системой.

До этого в истории болезней этого заболевания не было.

«Эти представления о том, что у женщин будет психологическое расстройство, появились в Великобритании и США и действительно имели мало влияния где-либо еще в мире. Вы действительно видите это наследие сегодня», — сказала Джейн.

«В Великобритании, США и Австралии мы занялись этим патологизирующим дискурсом вокруг менструального цикла.

«Мы ожидаем, что женщины будут сумасшедшими, плохими или опасными, и женщины принимают это и чувствуют себя раздраженными и сердитыми, а затем они обвиняют в этом свои тела».

Она сказала, что женщины в других странах не сообщают об эмоциональных признаках ПМС, но начинают, если они переезжают в западные страны.

«Мы также знаем, что когда женщины приезжают из культур, где нет дискурса вокруг этого, переезжают в Великобританию или США, они начинают сообщать о симптомах».

— Это синдром, связанный с культурой, а не со здоровьем, заключила она.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *