Омар помог найти крупное поселение Великобритании 8000-летней давности

Археологи были поражены, когда обычный омар помог обнаружить 8000-летнее поселение у побережья острова Уайт, Англия.

Ученые были ошеломлены во время рутинного исследования погружения в рамках исследования для проекта European LIFE, когда они наткнулись на Омара, бросающего древние артефакты из своей норы. Это беспрецедентное открытие, впервые обнаруженное в 1999 году , выявило 8000-летнее мезолитическое поселение и с тех пор принесло множество секретов.

Среди найденных древних сокровищ был самый старый кусок веревки в Великобритании. Находка также удвоила архив обработанной мезолитической древесины, которая когда-либо была обнаружена в Великобритании.

Раскопки омара позволили ученым отметить прорыв в археологии, а восстановленный материал продемонстрировал, что технология той эпохи была на 2000 лет впереди того, во что ученые ранее верили.

Этот район, Bouldnor Cliff, также является местом самых ранних посевов пшеницы в Великобритании, а также потенциально удваивается как самая ранняя площадка для строительства лодок в мире.

Два объекта вокруг Булднорского утеса представляют особый интерес для археологов, ведь они датируются примерно с 6200 до н. э. до 6000 до н. э.

Почти 1000 обработанных орудий из кремня были найдены на одном месте, предлагая ученым взглянуть на работу почти доисторических народов и как они могли бы заниматься своей работой и повседневной жизнью.

Период неолита является особенно важным переходным периодом для человека, знаменующим собой переход от каменного века к веку земледелия.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *