Описан сценарий гибели Солнечной системы

Исследователи из Великобритании, Чили и Германии изучили систему J0914+1914, в которой находится белый карлик, и обнаружили следы материалов, которые обычно не содержатся в подобных небесных телах. Результаты наблюдений опубликованы в журнале Nature.

Команда ученых изучила систему с помощью спектографа X-Shooter. Таким образом удалось выяснить, что звезды обильно поглощают водород, кислороду и серу. Эти элементы типичны для ледяных планет вроде Нептуна и Урана.

Астрономы нашли единственное логичное объяснение своей находке. Судя по всему, вблизи белого карлика вращается большая планета, которая разрывается на части в газовом диске. До этого исследователи считали, что в J0914+1914 находится два белых карлика.

Возможно, такая же судьба в будущем ожидает Солнечную систему. Первичный красный карлик расширился, поглотив ближайшие планеты, после чего остался только ледяной гигант. Примерно такой же процесс начнет происходить с Солнцем через 5 млрд лет.

Ученые отмечают, что они изучили только одного белого карлика, когда с помощью космической обсерватории Gaia было обнаружено 230 000 подобных звезд. Дальнейшее изучение подобных систем может выявить больше необычных составов умирающих звезд, например, содержащих остатки газовых гигантов. Возможно, к подобным примерам когда-то присоединится и наша система.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *