В Сочи Лукашенко предложили уйти на покой

Сочинский облом. О чем не договорились Лукашенко и Путин?

Картинки по запросу лукашенко путин сочи

Красивый замысел подписать программу углубления интеграции к 20-летию Союзного государства, то есть к 8 декабря, сорвался. 7 декабря в Сочи стороны, как сообщается, лишь сблизили позиции. Теперь Александр Лукашенко и Владимир Путин встретятся 20 декабря в Санкт-Петербурге.

Мало кто в России знает, что на встрече с членами парламента РБ Александр Лукашенко заявил, что его страна никогда не войдет в состав другого государства, даже братской России. «Главное запомните: я не пацан, который отработал три-четыре-пять лет президентом. И я не хочу перечеркнуть все, что сделал вместе с вами, народом, создав суверенное независимое государство, чтобы его сейчас уложить в какой-то ящик с крестом наверху, куда-то выбросить или передать», — произнес Лукашенко.

На самом деле Лукашенко, пока президент Беларуси — всевластен. Как только он создаст полноценное союзное государство или станет губернией России — власти Лукашенко конец. Конец 17-и резиденциям с миллиардными (в долларах) бюджетами, майбахам и теслам, двум личным самолетам, вертолетам, конец возможности убивать или делать людей крепостными (например, первая учительница его сына Коленьки живет вместе с семьей Лукашенко) и творить прочий беспредел. Всему этому придет конец.

Белорусский лидер подчеркнул, что суверенитетом и независимостью нужно гордиться. «Мы не должны дать даже повода для того, чтобы кому-то хотелось нас наклонить и поставить на колени. В этом мудрость политиков и политики, которую мы с вами формируем и проводим», — сказал он.

Примечательно, что премьер РФ Дмитрий Медведев в итоговом интервью, которое состоялось в тот же день, комментируя отношения с Белоруссией, заявил, что никто и не помышляет отобрать суверенитет у Минска. Однако при любой интеграции потеря некоторой части суверенитета для любой страны неизбежна. Например, Россия также отдала часть собственных суверенных полномочий ЕАЭС.

Сейчас идет торг за самое дорогое для Лукашенко — власть. Лукашенко мечтает войти в союз с Россией на равных условиях. Это смешно. Как можно равный союз создавать с государством, входящим в тройку самых нищих в Европе последние 10 лет. Лукашенко не изменяет мечте стать батькой для россиян возглавив союзное государство. Но действительность возвращает все на свои места. Медведев четко обозначил — будет снижение суверенитета Беларуси. И похоже Лукашенко поставили в позу и он готов принять союзное государство. Сейчас он торгуется лишь за то, чтобы ему было не так больно))))

По итогам переговоров в резиденции «Бочаров Ручей» президенты не стали делать заявлений. И это может быть косвенным свидетельством того, что хвалиться нечем.

Недавно Лукашенко, недовольный тем, что Москва подвесила болезненные для белорусской экономики вопросы, запальчиво бросил: «На хрена нужен кому такой союз?»

В «Бочаровом Ручье», надо думать, звучала более дипломатичная лексика, но этот грубоватый вопрос все равно витал над головами переговорщиков. И пока, судя по всему, Путин не смог дать белорусскому коллеге убедительный ответ.

Более-менее хорошую мину попытался сделать постфактум глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин, сообщивший журналистам, что Россия и Беларусь имеют понимание, как продвигаться по спорным вопросам.

«Сегодня был напряженный день. На самом деле очень плодотворно поработали по целому ряду направлений. По сельскому хозяйству, связи, по таможне, регулированию нефтяного рынка. Достигли очень серьезного прогресса, даже по вопросу нефти и газа позиции были очень серьезно сближены», — заверил Орешкин.

Когда Лукашенко 7 декабря начинал переговоры с Путиным (которому на прощание подарил колбасу, сало и загадочную бутыль), в Минске участники акции протеста рвали портреты российского президента. Шествие по городу вперемежку с митингами длилось пять часов.

Примечательно, что милиция акцию не разгоняла и вообще вела себя почти галантно. Накануне оппозиционных лидеров не стали изолировать под надуманными предлогами, как это не раз практиковалось ранее. Павел Северинец, один из организаторов протеста, сделал в фейсбуке вывод, что «на этом этапе власть сама заинтересована в массовых выступлениях за независимость 7 декабря». Число участников акции он образно оценил как «несколько раз по триста спартанцев».

Протестующие опасаются, что в процессе «углубления интеграции» может быть сдан суверенитет Беларуси. Лукашенко на днях в очередной раз заверил, что политические вопросы с Москвой сейчас не обсуждаются и что «мы никогда не собирались и не собираемся входить в состав любого государства, даже братской России».

Но возникает простой вопрос: а зачем вообще было ввязываться в эти рискованные переговоры об «углубленной интеграции»? Ведь прошлогодний «ультиматум Медведева» (выступление 13 декабря на союзном совмине в Бресте), положа руку на сердце, был не таким уж ультиматумом: допускался консервативный вариант интеграции, однако — без московских коврижек.

Беда в том, что без этих коврижек белорусскую экономику сразу начинает трясти, как наркомана без дозняка. В свое время белорусское начальство посмеивалось над муками соседей, проходивших через шоковую терапию рыночных реформ. И считало, что схватило бога за бороду, пристаканившись к дешевым тогда российским ресурсам: можно дать народу чарку и шкварку безо всяких реформ.

Но еще печальнее то, что и сейчас, когда Россия явно перестала быть щедрой душой, белорусское руководство не решается на трансформацию анахроничной экономической модели с большой долей неэффективного госсектора (который особенно прожорлив и завязан на Россию).

Собственно, облом!

Несмотря на подготовленные трибуны для пресс-конференции, белорусский президент уехал после встречи с Путиным по вопросам интеграции без заявлений. Переговоры продлились более пяти часов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко уехал из сочинской резиденции «Бочаров Ручей» президента России без заявления для журналистов.

При этом в зале пресс-конференций в резиденции были подготовлены трибуны и флаги на случай, если президенты захотят выступить с сообщениями для прессы.

Переговоры белорусского и российского лидеров продлились более пяти часов. Первая часть беседы проходила при участии членов делегации, затем Путин и Лукашенко продолжили общение в формате тет-а-тет. Во время переговоров в честь 20-летия Союзного государства состоялся торжественный обед. Согласно меню, которое предоставили журналистам, Путин собирался угостить Лукашенко барабулькой с артишоком, каре теленка с запеченным луком, шербетом из мандарина и винами из усадьбы Дивноморское.

Но облом. Переговоры закончились ничем. Лукашенко улетел, но обещал вернуться 20 декабря.

via

Телеграмм канал НЕЗЫГАРЬ, 

Переговоры в Сочи длились больше 5 часов.
С российской стороны во встрече принимали участие первый вице-премьер — министр финансов Антон Силуанов, вице-премьер Дмитрий Козак, глава Минэнерго Александр Новак, глава Минэкономразвития Максим Орешкин, первый замминистра экономического развития Михаил Бабич.

Лукашенко привёз Дмитрию Пескову колбасу, конфеты и сало.
Орешкину и Козаку досталась коробка с салом и хреном. Бабич остался без подарка.

Беседа была эмоциональной, с переходом на личности.
Лукашенко несколько раз срывался, поэтому приходилось делать паузу, чтобы разрядить обстановку.

Медведев попросил Лукашенко публично извиниться за хамство в адрес членов российского правительства.

Белорусскому лидеру было прямо предложено задуматься о целесообразности участия в очередных президентских выборах.

Лукашенко возвращается в Минск без результатов. Новая встреча назначена на 20 декабря.

Источник vizitnlo.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *