В сторону Ирана из Иордании движется 500 единиц военной техники США!?

Spread the love

/**/

Несколько часов назад в социальных сетях Ближнего Востока появились сообщения, согласно которым из Иордании выдвинулось колонна бронетехники США и направляется своим ходом в сторону авиабазы Айн аль-Асад  в Ираке:

Приблизительное направление движения колонны:

/**/

На протяжении последних двух лет с Ближнего Востока поступало очень много сообщений о прибытии в порты стран союзников США в регионе ролкеров, набитых военной техникой, поэтому собрано там всего в разных местах много и что отправить на Иран есть. 

Авиабаза Айн аль-Асад – это база вооруженных сил Ирака и Соединенных Штатов, расположенная на западе Ирака. База также используется британскими войсками в Ираке.

Айн аль-Асад была второй по величине военной  авиабазой США в Ираке во время операции «Свобода Ираку», поэтому, если США будут что-то начинать в Иране, то использование этой базы для концентрации сил перед наступлением вполне логично. 

/**/

Наконец аккаунты, опубликовавшие сообщение о начале движения войск – это, конечно, не официальный сайт Пентагона и даже не CNN, тем не менее источники новостей это серьезные и известные: раз там написано – значит какое-то движение есть. Но какое движение? 

На данный момент официальный Пентагон отрицает какие-либо перемещения, однако господин Amichai Stein – корреспондент Израильской корпорации общественного вещания, работает в  дипломатической службе:

 Мог этот парень написать какую-то ахинею, например – подслушанный разговор двух бабушек на скамейке возле посольства? Очень вряд ли. А мог ли кто-то из дипломатических работников ему что-то шепнуть? Вполне. 

Кроме того, как-то так совпало, что после официального опровержения Пентагона твит господина Amichai Stein испарился. Возможно, что автор опубликовал непроверенную новость и потом застеснялся, но так же возможно, что его просто вежливо просили новость убрать, чтобы не бежать впереди паровоза. 

Какая из версий ситуации более правильная сказать сложно, но перемещение американской бронетехники в заявленном количестве мы совсем даже не исключаем и с вероятностью 75%   всё именно как-то так и обстоит. В преддверии  операции в Иране американцы вполне могут что-то заранее двигать, чтобы в час Ч сразу и предисловий въехать на танках в Басру, после чего поехать дальше на Восток.   

В таком случае, если информация, изложенная в твитах соответствует действительности,  то до начала операции США в Иране осталось всего несколько десятков часов, может быть несколько дней, так что следим за развитием событий. 

/**/

Оригинал thebigtheone.com


Spread the love