Крошечное древнее оружие коренных американцев использовалось для обучения детей

В древние времена некоторые группы коренных американцев учили своих детей сражаться и охотиться, используя миниатюрные версии популярного метательного оружия.

Более тысячи лет назад Чинукано-и Салиш — коренные американцы жили на северном побережье штата Орегон недалеко от устья реки Колумбия, где они занимались рыболовством и охотой, и создавали бытовые инструменты и оружие. 

В 1960-х и 1970-х годах археологи раскопали этот район, известный как par-Tee shell midden site, который заполнен грудами морских раковин и различных отложений, собранных в кучу, называемую мидден. 

Эти предыдущие находки включали погребения, очаги и около 7000 инструментов.

В новом исследовании группа ученых изучила более 90 из этих ранее не проанализированных артефактов, которые являются фрагментами древнего оружия, называемого «атлатл».

До появления лука и стрел атлатл был метательным оружием. Сделанный из китовых костей, он имела захват на одном конце и крючок для дротика на другом. Оружие было ключом к выживанию этих групп, и люди, которые знали, как им пользоваться, имели значительные преимущества.

«Способность эффективно управлять таким оружием была критическим навыком, но не простым для освоения», — пишут исследователи. 

«Опытные пользователи атлатлом, вероятно, имели бы больший успех в охоте, чем те, кто менее квалифицирован, что приводит к пищевым и социальным преимуществам для себя и своего сообщества.»

Более того, люди, которые могли эффективно использовать оружие, вероятно, были более успешными в войне и самообороне.

Группа обнаружила, что оружие, особенно рукояти, сильно различались по размеру; самое большое было на 166% больше, чем самое маленькое. Поскольку пол человека, его масса тела и рост составляют всего от 10% до 15% в разнице размеров ладони взрослого человека, исследователи пришли к выводу, что стрелковое оружие использовалось для обучения детей.

«В основном, они уменьшили свои атлатлы, чтобы их было легче использовать в небольших руках», — говорится в заявлении ведущего автора Роберта лоси, доцента антропологии в Университете Альберты. Таким образом, детей учили, как пользоваться и владеть оружием, добавил он.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *