Люди пользовались одноразовыми стаканчиками еще 3600 лет назад

Если вы думаете, что одноразовые стаканы являются недавним изобретением, то вы ошибаетесь. Люди избегали мытья посуды на протяжении тысячелетий. На новой выставке в Британском музее в Лондоне скоро будет представлена древняя глиняная чашка, сообщает научный журнал IFLScience.

Чашка была изготовлена на острове Крит около 1700–1600 гг. до н.э. Это предмет минойской цивилизации, одной из первых развитых цивилизаций Европы. В определенных местах были обнаружены большие скопления таких чашек, это и положило основу теории археологов об их одноразовом использовании. После подачи вина они сразу выбрасывались в большом количестве.

«Люди могут быть очень удивлены, узнав, что одноразовая посуда не является изобретением нашего современного потребительского общества», — говорит Джулия Фарли, куратор выставки.

Три с половиной тысячи лет назад минойцы использовали их по той же причине, что и мы сегодня — для раздачи напитков на вечеринках.

Разница только в материале. Сегодня керамика является для нас материалом более высокого уровня, и мы не можем выбрасывать ее после одноразового использования. Но в те далекие времена глина для людей была, как для нас пластик – доступна и проста в использовании. А еще глина, как и пластик, сохраняется в земле много-много лет.

Несмотря на разницу технологий в древности и современном мире, некоторые черты в людях остаются неизменными с тех пор, как мы впервые эволюционировали как Homo Sapiens – от древних «игрушек» до одноразовых стаканчиков.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *