Вера в «высшие силы» оказывает положительное влияние на психическое и физическое здоровье

Неожиданные встречи с проявлением «высших сил» или “Богом” могут изменить жизнь людей как на духовном, так и на физическом уровне.

Есть много сообщений о людях, испытавших спонтанные глубоко религиозные переживания.

Учитывая значение, которое религиозные переживания и встречи с Богом имеют для людей, ученые из Университета Джона Хопкинса провели исследование, чтобы изучить потенциальные исцеляющие свойства, которые могут иметь эти глубоко значимые переживания.

Целью исследования не было доказать существование Бога, хотя более двух третей опрошенных респондентов признались, что изменили свои атеистические убеждения после встречи. Но главная цель состояла в том, чтобы оценить длительные позитивные изменения, вызванные спонтанным религиозным переживаниям.

«Переживания, которые люди описывают как встречи с Богом или представителем Бога, были описаны в течение тысяч лет, и они, вероятно, составляют основу многих мировых религий”, — сказал Роланд Гриффитс, ведущий исследователь исследования. 

“И хотя современная западная медицина обычно не рассматривает «духовные» или «религиозные» переживания как один из инструментов в арсенале против болезни, наши находки предполагают, что эти встречи часто приводят к улучшению психического и физического здоровья”.

Исследователи опросили 4285 участников по всему миру, которые приняли участие в онлайн-опросе.

В исследование были включены вопросы о памятных встречах с “Богом”, “высшей силой”, “высшей реальностью” или “аспектом или представителем Бога, таким как ангел”.

Участников также спросили о том, как этот опыт повлиял на их жизнь. 75 процентов участников заявили, что их личный религиозный опыт был одним из самых значимых переживаний в их жизни.

70 процентов участников, признались, что после встречи с высшими силами они стали меньше бояться смерти, и эта встреча была связана с позитивными и длительными изменениями в счастье, благополучии и добавила смысл и цель в жизнь участника.

Полученные результаты указывают на то, что глубоко религиозные переживания могут оказывать положительное влияние на психическое здоровье и благополучие, что, по мнению исследователей, заслуживает дальнейшего объяснения.

«Продолжая исследовать этот опыт, вы можете получить новые знания о религиозных и духовных верованиях, которые были неотъемлемой частью формирования человеческой культуры с незапамятных времен”, — сказал Гриффитс.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *