Морские виды исчезают в два раза быстрее, чем наземные виды

Spread the love

Новое исследование, проведенное Рутгерским университетом, показало, что глобальное потепление привело к исчезновению в два раза большего числа обитающих в океане видов по сравнению с наземными видами. 

По мнению исследователей, повышенная уязвимость морских животных может существенно повлиять на прибрежные сообщества, которые полагаются на рыбу для обеспечения продовольственной и экономической безопасности.

Это первое в своем роде исследование, в котором сравнивается восприимчивость холоднокровных морских и наземных животных к глобальному потеплению. Группа также исследовала способность различных видов оставаться в их естественной среде обитания, находя убежище от жары.

Исследователи рассмотрели почти 400 видов, таких как рыбы, ящерицы и пауки. Они оценили безопасные условия для 88 морских и 294 наземных видов и изучили самые холодные температуры, доступные им в самые жаркие части года.

“Мы обнаружили, что в глобальном масштабе морские виды удаляются из их среды обитания за счет потепления температуры в два раза чаще, чем наземные виды”, — сказал ведущий автор профессор Малин Пински. 

«Полученные результаты свидетельствуют о том, что для того, чтобы океан продолжал поддерживать благосостояние людей, питание и экономическую активность, потребуются новые усилия по сохранению природы.”

Эксперты определили, что морские виды с большей вероятностью будут испытывать опасные высокие температуры. Кроме того, многие наземные животные могут прятаться от жары в лесах или под землей, что не является вариантом для большинства морских существ.

Авторы исследования отметили, что прошлые вымирания часто были сосредоточены на определенных широтах, когда климат быстро менялся. По мере продолжения глобального потепления все больше видов исчезнет из своих локальных океанических ареалов обитания, что будет иметь каскадное воздействие на другие морские экосистемы.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love