Наводнения в индонезийской провинции Риау

Spread the love

В индонезийской провинции Риау из-за наводнений, которые затронули жизни 62 тыс. человек, в пятницу объявили чрезвычайное положение. Паводковые воды затопили сотни деревень в шести округах провинции. Погибли по меньшей мере 6 человек, сообщает The Jakarta Post.

Чрезвычайный статус будет действовать в течение 11 дней — с 20 по 30 декабря. Таким образом власти готовятся к возможному наихудшему сценарию из-за бедствия, которое произошло после того, как в провинции разлились четыре крупные реки. Под водой оказались 216 деревень в 43 районах округов Верхник Рокан, Кампар, Нижний Рокан, Пелалаван, Куантансингинги и Верхняя Индрагири.

По данным администрации Риау, в результате наводнений пострадали свыше 25 тыс. домохозяйств, в которых насчитывалось 62,6 тыс. человек. Затоплены около 8,8 тыс. домов, 11 детских садов, 47 начальных школ, 19 средних и 17 старших классов.

Агентство по смягчению последствий стихийных бедствий в Риау зарегистрировало шесть смертельных случаев в результате наводнений и оползней, которые произошли в течение нескольких недель.

Два человека погибли после того, как попали в ловушку в результате оползня, еще троих смыло наводнение в Верхнем Рокане, в то время как еще один человек погиб, утонув в результате наводнения в Куантансингинги.

Власти создали ряд временных приютов и полевых кухонь в нескольких районах.

В то время как опасность лесных пожаров угрожает провинции в сухой сезон, Риау подвержен наводнениям и оползням в сезон дождей. Сильные наводнения могут поразить провинцию дважды в год, обычно в начале и в конце года. Основной причиной бедствия является вырубка лесов: все меньше и меньше деревьев могут поглощать дождевую воду.

Ситуацию усугубляет отсутствие дренажных систем в некоторых городах.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love