Гейзер «Пароход» в Йеллоустоуне поставил рекорд активности в 2019 году

Гейзер «Пароход», самый большой активный гейзер в мире, активировался больше раз в 2019 году, чем в любой другой год, озадачивая ученых, которые пытаются понять, что вызвало эту необычную полосу активности.

Гейзер может стрелять водой более чем на 300 футов в воздух, и в этом году он извергался более чем в 45 раз, превысив 32 извержения, зафиксированные в 2018 году.

Однако за три года до этого гейзер вообще не извергался. В отличие от гейзера «Старый служака», который славится своими весьма предсказуемыми извержениями, гейзер «Пароход» — это неустойчивый гигант.

«В 1960-х годах был еще один период, когда было более 20 извержений в год, — говорит Эрин Уайт, гидролог Йеллоустонского национального парка. «До этого были периоды спячки более 50 лет.»

— Он невероятно мощный, — говорит Уайт. -Это все равно что стоять рядом с реактивным двигателем.

Пробуждение этого гейзера, это возможность для исследователей попытаться ответить на некоторые фундаментальные вопросы о том, как работают гейзеры.

-Это большой гейзер. И тем легче это изучать», — говорит Майкл Манга из Калифорнийского университета в Беркли. «Но это также захватывает воображение людей. Когда он снова стал активным, было много шумихи в прессе, и это напомнило людям, что есть фундаментальные вещи на Земле, которые мы не понимаем»

Гейзеры относительно редки — на планете их насчитывается менее 1000, и около половины из них находятся в Йеллоустоне.

И не многие люди изучают эти извергающиеся горячие источники.  Пару лет назад, когда Майкл Манга и его коллега писали обзор исследований гейзеров для научного журнала, «мы могли бы процитировать почти каждую статью, когда-либо написанную о гейзерах»

Йеллоустоун — сейсмически активное место, и вполне возможно, что активация «Парохода» была каким-то образом связана с землетрясением в 2017 году, говорит геолог Йеллоустонского национального парка Джефф Хангерфорд .

«Пароход находится в бассейне Норрис гейзер, а бассейн Норрис гейзер — это действительно динамичная область. Это одна из самых горячих областей парка, и это также одна область в парке, где мы видим сосредоточенную деформацию или набухание земли, где земля фактически поднимается и оседает», — говорит Хангерфорд.

Все это могло бы создать каналы для движения жидкостей под землей. Но у исследователей нет подробных карт того, что происходит под этим гейзером.

— Люди всегда спрашивают: «А почему пароход такой высокий гейзер?» Мы не можем ответить на этот вопрос», — добавляет Майкл Манга.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *