Китай построит космическую электростанцию с беспроводной передачей энергии на Землю

Китай построит космическую солнечную электростанцию с беспроводной передачей энергии на ЗемлюФото из открытых источников

Информационное агентство КНР «Синьхуа» сообщает, что в ближайшие годы Академия космический технологий (АКТ) страны построит и запустит на орбиту солнечную электростанцию, которая собранную от звезды энергию будет круглосуточно передавать на Землю при помощи микроволнового излучения и лазеров. (esoreiter.ru)

Сотрудник АКТ Ван Ли сообщил журналистам, что делается это не только для обеспечения КНР легкодоступной энергией, но и в целях укрепления мирового сотрудничества, поскольку такую безгранично чистую и дешевую энергию могут получать жители тех районов планеты, где природные энергетические ресурсы очень скудные.

Ученый подчеркнул также, что солнечная энергия используется в настоящее время еще очень слабо из-за малой эффективности солнечных панелей, отсутствия совершенных накопителей, но главное — по причине труднодоступности ее на поверхности Земли. Совсем другое дело – собирать солнечную энергию в космосе, а потом посылать в любую точку планеты. Это эффективно, легкодоступно и, в конечном счете, будет более дешево…

Для строительства базы в Чунцине (юго-запад Китая), которая должна стать полигоном для испытания новых разработок, необходимых для решения данной задачи, выделено уже около 29 миллионов долларов США. Первые результаты по освоению солнечной энергии космоса проектировщики и ученые Китая ожидают уже в 2021 году.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *