В Астраханской области сделано важное историческое открытие

В нижней части дельты Волги сделано важное для Астраханской области и всего Прикаспийского региона историческое открытие. Представители Астраханского регионального отделения Русского географического общества обнаружили объекты, по характеристикам подобные геоглифам – гигантским рукотворным изображениям на поверхности земли, выложенным камнями или вырезанным в грунте в виде борозд, сообщают наши коллеги из «Каспийского вестника».

Археологи, историки, океанологи выезжали на эти объекты и провели их визуальный осмотр, сфотографировали. Стоит отметить, что геоглифы выложены из песчаника, ближайшие карьеры которого находятся в сотнях километров от этого места – в Волгоградской области и Казахстанском Атырау. Протяжённость сооружения – несколько километров. До сих пор остаётся неясным, как и зачем эти камни перенесли в Астрахань.

Кроме того, в этом же районе был обнаружен крупный камень с искусственно выполненным отверстием и канавками для его крепления. Археологи установили, что это – якорный камень, их часто находят у Дербента и на азербайджанском побережье Каспия. Учёные датируют эти якоря IX — нач. XIII в.

К сожалению экспертов, местные жители нарушают целостность объектов, разбирая конструкции для хозяйственных нужд. Поэтому учёные считают необходимым принять меры к сохранению находок, чтобы избежать их разрушения и противодействовать «чёрным копателям».

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *