В Якутии найден алмаз, которому более двух миллиардов лет

В Якутии найден уникальный алмазФото из открытых источников

В преддверии Нового года, а именно 25 декабря в Якутии (Ботуобинская кимберлитовая трубка) был найден уникальный алмаз. Во-первых, ему, как установили ученые, более двух миллиардов лет, во-вторых, он просто огромен (190,77 карата массой), а потому входит в число редчайших находок такого уровня. (esoreiter.ru)

Новогодний алмаз, как его в шутку окрестили сами добытчики, имеет необычную октаэдрическую форму и самые высокие характеристики, присущие драгоценным камням. Правда, это пока еще предварительные выводы, детально один из крупнейших алмазов России будет изучен в единой сбытовой компании РФ.

Фото из открытых источников

Вот что говорит по этому поводу Евгений Агуреев, являющийся заместителем генерального директора АК «Алросы»:

Уникальный алмаз был найден в ночь на 25 декабря, и если бы мы были католиками, то вернее его назвать не новогодним, а рождественским. Удивляет в этом плане вот еще что: в этом же году в День всех влюбленных, то есть 14 февраля был также найден довольно крупный алмаз на трубке Удачной, более того он был в форме сердца. Тут невольно поверишь в мистику или предопределение свыше…

Добавим, что в октябре сего года добытчики трубки Удачной нашли еще более крупный, чем сегодняшний новогодний, алмаз – в 232,4 карата массой. К сожалению, ни с какой знаменательной датой в жизни страны или мира в целом это достижение никто связать не смог…

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *