Незыгарь telegram: Паника у Лукашенко, убийство Сулеймани

НЕЗЫГАРЬ Телеграмм

Картинки по запросу лукашенко путин

Лукашенко 30 декабря позвонил Президенту, потребовал контракт по газу и нефти.

Аппелировал, что даже с Украиной Россия заключила газовый контракт.

Президент ответил, что это не в его компетенции и отправил в правительство.

31 декабря Лукашенко позвонил премьеру Медведеву.

Дмитрий Анатольевич напомнил про дорожные карты и процитировал реплику Лукашенко из недавнего интервью, где он пообещал закупать нефть в Польше.

Медведев спросил почему Лукашенко звонит по этому вопросу в Москву, а не премьер-министру Польши.

Лукашенко бросил трубку и позвонил Президенту. Начал шантажировать, что начнёт несанкционированный отбор газа.

Его переключили на Новака. За пару часов до конца года подписали временный контракт на два месяца по газу.

Лукашенко поклялся Президенту, что до конца февраля подпишет дорожные карты по углубленной интеграции.

По нефти пока не договорились.

Лукашенко предложили покупать нефть через другие страны, раз его не устраивают российские цены.

Лукашенко в жёсткой форме предупредили о последствиях в случае попыток несанкционированного отбора транзитной нефти.

Вопросами заключения новых контрактов по поставкам нефти занимаются Дмитрий Козак и Михаил Бабич.

Лукашенко пока отказался с ними встречаться. Требует встречи с Президентом.

Но в России выходные.

НЕЗЫГАРЬ Телеграмм

Лукашенко отметился.

Пограничная служба Беларуси заблокировала въезд автотранспорта в Россию. На границе на пропускных пунктах ожидают около 400 автомобилей. В большинстве -это граждане России.

По словам очевидцев, «все это похоже на искусственный саботаж».

На границе с Латвией и Украиной очередей не наблюдается.

НЕЗЫГАРЬ Телеграмм

Прекращение поставок российской нефти в Белоруссию связано с требованием Минска снизить контрактную цену на топливо.

Такова официальная позиция Москвы.

Телеграмм ВЧК-ОГПУ

Владимир Булавин

Назначение главой ФТС РФ Владимира Булавина в 2016 году- это было личное решение президента в условиях «войны» между Андреем Бельяниновым и замглавы УСБ ФСБ РФ Олегом Феоктистовым и стоящей за ним башней Лубянки. Война в том числе шла за контроль над ФТС. Бельянинов в 2016 году уходил с должности главы ФТС , но в качестве приемника видел своего человека. Бывшему тогда «на коне» Феоктистову было принципиально не дать этого сделать и организовать переход контроля над ФТС своей башне. Война перешла в открытую стадию. Все помнят съемки обыска у Бельянинова, попавшие в СМИ. Вмешаться пришлось лично Путину. Эта история стала началом конца того же Феоктистова, оставил пост официальный представитель СКР Владимир Маркин, произошли и другие кадровые изменения. В этой обстановке лично Путин назначил Булавина главой ФТС, как нейтральную сторону, не замешанную войне. У Бельянинова остались в ФТС ряд «топ-менеджеров» на ключевых постах, включая того же генерала Александра Кизлыка. Лубянская башня тоже продвинула на ряд направлений ФТС своих людей, в 2018 году замглавы ведомства стал Олег Губайдулин, ранее работавший в УСБ ФСБ РФ. Арест Кизлыка продолжение войны 2016 года. Он человек Бельянинова и открыто манкировал решения Губайдулина, как своего прямого руководителя. Снять его мешал Бельянинов. Кизлык «ушел» в СИЗО. Это эпизод давней войны, конечно, не повод менять Булавина, который был поставлен Путиным, чтобы не допустить контроля над ФТС какой то из конфликтующих сторон и разгорания войны.

https://t.me/russica2/22257

НЕЗЫГАРЬ Телеграмм

Картинки по запросу сулеймани касем

Убийство генерала Сулеймани — решение обдуманное и выверенное Вашингтоном.

Сулеймани был лидером иранских «бешеных» с их экспансией в Сирию и Ирак.

Устранение Сулеймани сегодня интересно буквально всем заинтересантам.

Всем игрокам в сирийскую игру. И внутренней оппозиции в Иране.

Все повозмущаются, но Игра сделана отлично.

https://t.me/semenovkirill/1991

НЕЗЫГАРЬ Телеграмм

Убийство Сулеймани — отличный пример новой реальности.

Теперь в этом мире любой неугодный автоматически устраняется Сильнейшим.

И это вопрос уже не коллективного обсуждения или судебной процедуры, а решения буквально нескольких человек и исполнителей в спецслужбах.

Никакой суверенности больше нет.

Потому что суверенность не защищает никого.

Есть интересы и счет в Игре.

Клинтон начал с Милошевича, Трамп завершил процесс демонстративным убийством одного из самых одиозных и легендарных генералов КСИР. Лица вполне официального. Казалось бы защищенного суверенностью, возможностями КСИР и мифом героя.

Сулеймани был одним из серьезных игроков в Иране. И более того- один из самых упертых, идейно настроеных.  Лидером партии бешеных, с их экспансией в Сирию, Ирак, Ливан и Йемен.

С идеальной, как им казалось, структурой безопасности.

Убийство Сулеймани не просто должно насторожить очень многих. Возможно, что последствия будут как от убийства Каддафи.

Но теперь история становится все проще и рациональнее.

Право Сильного уже не оформляется международным правом.

Основа- это целесообразность.

Политическая целесообразность не требует судебного процесса.

Назови объект мировым злом и произведи возмездие- и вопросов уже не будет.

Таково рацио нового мира. Иэто важный фактор для элит.

https://t.me/russicatop/7190

Телеграмм paradox _friends

Ограничение свободы  внешнеполитического манёвра для Тегерана, обусловленное ликвидацией Сулеймани, любопытно коррелирует с прекращением поставок российской нефти на белорусские НПЗ.

В начале декабря белорусский посол в Иране Юрий Лазарчик встречался с евразийским куратором иранского МИДа Алирезой Хагигияном.

Стороны обсуждали, в частности, «актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в торгово-экономической и политической сферах».

Была даже выражена готовность определиться в ближайшие месяцы с датой проведения в г. Минске 15-го заседания Смешанной белорусско-иранской комиссии по вопросам экономического сотрудничества.

А наблюдатели не преминули напомнить, что ранее Минск уже закупал иранскую нефть во время ухудшения взаимоотношений с Москвой.

Но теперь этот резервный вариант Лукашенко вряд ли сработает.

Тегерану самому сейчас гораздо важнее не лишиться поддержки Москвы, чем получить белорусский рынок сбыта.

Телеграмм Внешпол: мысли международника

Что надо знать об убийстве Касема Сулеймани, главного иранского генерала и де-факто человека номер два в Иране:

-Сулеймани объединял в себе главу генштаба, внешней разведки и фактического главу иранской дипломатии

-Он руководил всеми действиями Ирана на Ближнем Востоке и в частности в Ираке, который сейчас ввиду слабости Багдада находится под значительным контролем Тегерана. Боевыми отрядами Ирана, фактически лишившими Ирака самостоятельности, стали так называемые «ополчения», состоящие на иранском довольствии

-Виток конфликта, приведший к убийству Сулеймани, запустил Иран: одно из этих самых «ополчений» 27 декабря обстреляло американскую военную базу и убило гражданского специалиста. В ответ самолеты США отбомбились по базе «ополчения».

-После этого 31 декабря проиранская толпа разгромила вход в американское посольство. Атака на конвой Сулеймани стала ответом на этот погром. В США считают, что атаку направлял Тегеран.

-Иран, конечно, все отрицает, что позволяет ему действовать в регионе и не нести никакой ответственности за действия своих клиентов

-Трамп неоднократно подчеркивал, что не хочет войны: например, в июне публично объявил, что не станет отвечать силой на уничтожение иранцами американского беспилотника

-Шиитское доминирование в Ираке, поддерживаемое Ираном — одна из значительных причин радикализации суннитского меньшинства и появления группировок вроде «Исламского государства»

-Убийство Сулеймани называют концом шанса на мирное урегулирование — но вопрос в том, насколько Иран, официально использующий лозунги «Смерть Америке» и «Смерть Израилю» к этому урегулированию вообще был готов

Кроме того: Сулеймани координировал вмешательство в Сирии огромного числа проиранских бойцов, сопоставимых по численности с армией Асада, а по эффективности ее порой превосходящих.

Теперь эта деятельность будет замедлена и усложнена: что как минимум в краткосрочной перспективе России выгодно, потому что Башар Асад, конечно, под влиянием единоверцев, имеющих на его территории огромные соединения, был гораздо большим, чем под влиянием Москвы.

Телеграмм Бульба престолов

К России гибель Сулеймани относится напрямую. Разработку и серийное производство новых конвенциональных платформ и ВТО Россия регулярно проваливает, сдвигает вправо или и вовсе от них отказывается, выбирая модернизацию старых платформ. Все ГПВ сорваны, а военная промышленность негласно очень ругается на требование политического руководства выпускать гражданскую продукцию после окончания перевооружения (которое толком и не началось).

Ведь политическое руководство не создало регионального рынка под такую продукцию, «союзники» по ЕАЭС посылают Россию, они не покупали и не будут покупать российскую продукцию, а внутренний рынок мал и стагнирует (демография). У США союзники настоящие, поэтому американскую продукцию по завышенным ценам они покупают, без всяких дотаций. Политика России на постсоветском пространстве в рамках ЕАЭС (уважение независимости и суверенитета) привела фактически к потерянному десятилетию 2010 — 2020 и к провалу реальной интеграции.

Самое печальное, а в чём мы в целом можем обвинить америкацев? В том, что они ликвидировали своего злейшего врага, не понеся потерь? Ну так это нас это плохо, но для них это хорошо. Более того, именно так Россия должна была поступить в 2014 и далее с военно-политическим руководством Украины. Импотентный МИД РФ может ныть сколько угодно, но США от этого будут только рады продолжать в том же духе.

В Сирии Россия как раз делает ставки на местных харизматичных полководцев. Крайне вероятно, что очень скоро эти полководцы начнут взрываться от прилётов американских/израильских ВТО и барражирующих боеприпасов. В 2017 погиб от мины Иссам Захреддин, следующей целью может вполне стать знаменитый Сухель «Тигр» Хасан. Уверен, что Захарова в ответ хорошо станцует, а Лавров грозно нахмурится.

Даже Украина действовала схоже, ликвидируя известных военноначальников ДНР и ЛНР, правда не с помощью ВТО. Но ответки всё равно не было.

В итоге, гибель Сулеймани показывает, что факторами победы в гибридной или прокси войне становиятся не харизматичные полководцы, а:

  • Техническая оснащённость — новые платформы, последние образцы ВТО, оружие на новых физических принципах и армия на острие прогресса в целом
  • Политическая воля — желание и возможность полного воспрещения доступа противника, решимость атаковать носители и аэродромы базирования в случае нападения с использованием ВТО, адекватный ответ на подобные атаки
  • Дипломатия — здорового человека, а не позднесоветский цирк Лаврова. Реальные союзники, которые поддержат во всё более горячих и жестоких конфликтах. Хитроумные интриги и гамбиты, а не нытьё о русофобии, танцы Захаровой и предатели из МГИМО и РСМД
  • Адекватное восприятие реальности — действия исходя из национальных интересов, целесообразности и права сильного, а не ради «поддержки законного правительства» или исходя из «международного права» (мёртвого)

Если политики и дипломаты РФ не поймут суть нового мира, в котором мы уже фактически живём, то скоро Россия останется последней страной, выражающей озабоченность и призывающей к соблюдению международного права, что в текущих реалиях выглядит как клоунада и потенциально может оставить Россию на обочине истории.

НЕЗЫГАРЬ Телеграмм

Надо признать, что России ( и в том числе лично нашим силовикам и Матвиенко)  удалось то, что не получалось у Советского Союза с 1956 года. В руководство Северной Кореи вернулась «московская партия», прямой антипод пекинской (которую Ким начал чистить с убийства своего дяди и регента).

https://t.me/vybora/28640

Источник vizitnlo.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *