М9.0 в Пуэрто-Рико остановил НЛО?

Spread the love

/**/

С декабря 2019 года вдоль южного побережья острова Пуэрто-Рико наблюдался рой землетрясений не очень понятной природы. Землетрясения были небольшие, для этого района они типичны, но 6-7 января  рой  вылился в два толчка М 6.5, что привело к значительным разрушениям, проблемам в водой, электричеством и связью:

[embedded content]

[embedded content]

Как можно видеть, разрушения вызваны не столько силой сейсмического события, сколько инженерным уровнем построек.

Причем, там и землетрясения регулярны, и ураганы, которые убивают людей тысячами, но люди  как строили шалаши, так и строят. Очевидно,  сказочка  про трех поросят у местных детишек не популярна. А между тем серый волк уже на подходе. 

Суть происходящего хорошо видно из приведенного выше скрина. Фиолетовым цветом на картинке показан океанический желоб  Пуэрто-Рико. Это место стыка двух литосферных плит – Карибской и Северо-Американской.  Поэтому и землетрясения там частые. 

/**/

Но в данном  случае рой возник по южному краю острова, где разлома как бы и нет, поэтому, как пишет наш читатель  Somewhere – разлом там, видимо, формируется. Или еще хуже – вырисовывается вулкан, который взорвется и затопит пеплом и лавой остров, как уже предсказано некоторыми людьми на 2020 год.

Однако, в чем причина не просто роя, а конкретно этого сейсмического события? Что непосредственно вызвало сам толчок? 

Причиной могут быть гамма-всплески, наблюдавшиеся в околоземном пространстве в районе 27-28 декабря. Обычно они срабатывают в течении недели, причем, с вероятностью 75% в первые два-три дня. Поэтому спусковым крючком они вполне могут быть.

Тем не менее, здесь, возможно, причина другая, поскольку процесс начался еще где-то в середине декабря. В частности, местная пресса 21 декабря сообщала о вылове ремнетелых – глубоководных рыб, которые выныривают на поверхность перед сейсмическими событиями.  Однако с южной или с северной стороны острова это произошло неизвестно. 

Зато известно следующее: 

[embedded content]

[embedded content]

Этот здоровенный цилиндрический  пепелац местные жители узрели сразу после последнего М6.5. Что он там делал непонятно, но можно предположить, что пепелац как-то приглушил сейсмическое событие. Если бы землетрясение было вызвано его появлением, то не было бы роя, длительностью в недели.

Поэтому скорее всего в Пуэрто-Рико намечалось что-то очень серьезное, но прилетел пепелац и континентальную кору/просыпающийся вулкан как-то  успокоил. Но надолго ли? Этого мы не знаем, так что следим за развитием событий – 7 января 2020 года произошел еще один гамма-всплеск. 

/**/

Оригинал thebigtheone.com


Spread the love