В Москве по-прежнему аномально тепло

Spread the love

Перенос теплых воздушных масс из Атлантики продолжает преобладать в атмосфере над Европейской Россией. Он по-прежнему будет обеспечивать значительно более теплую, чем положено по климату, погоду в столичном регионе. Снег, который прогнозируется в субботу при небольшом минусе, будет лишь кратким эпизодом. 

Средняя температура прошедших 8 дней января составила -0,2°, при норме -8,4°. К утру 9 января выпало 9 мм осадков, или около 1/5 от месячной нормы. Высота снега утром 9 января на площадке метеостанции ВДНХ составила 6 см, при норме 24 см.

На столичный регион будет оказывать влияние циклон и его атмосферные фронты. Сегодня, 9 января, в первый рабочий день нового года, небольшие, по области местами умеренные осадки (снег, мокрый снег, дождь). Местами возможно налипание мокрого снега, гололед. На дорогах и тротуарах гололедица. Максимальная температура в Москве 0…2°, по области -2…3°, ветер юго-западный, западный 6-11 м/с.
В пятницу, 10 января ночью местами небольшие осадки, в столице -2…0°, по области -4…1°. Днем преимущественно без осадков, -1…1° в Москве и -3…2° в Подмосковье.
В субботу, 11 января циклон, который будет перемещаться от южной части Балтийского моря на восток-юго-восток, принесет снег. Ночью он еще будет небольшим, а вот днем прогнозируется умеренной интенсивности. При восточном ветре в течение суток в Москве -2…0°, по области -5…0°. 
В воскресенье, 12 января ночью будет погода с прояснениями и без осадков, ветер развернется с восточного на юго-западный, и температура понизится до -6…-4° в столице и -9…-4° по области. Днем местами пройдет небольшой снег и вновь потеплеет: в Москве до 0…2°, в Подмосковье до -3…2°. Местами порывы ветра будут достигать 12-17 м/с.
В начале новой недели умеренный западный ветер удержит более теплую, чем положено по календарю, погоду. Временами будут идти осадки. Показания термометров будут меняться от -4…1° в ночные часы до -1…4° днем. Интересно, что абсолютные максимумы температуры 13-14 января составляют 3,7° и принадлежат 2005 году.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love