Телеграмм каналы: новости из Беларуси

Лукашенко в ярости

Картинки по запросу беларусь

Телеграмм Трыкатаж

Нефти нет: Лукашенко недоволен экономистами, дипломатами и пиарщиками.

На закрытой части совещания с Советом министров Лукашенко устроил разнос экономическому и PR-блоку. Передаем почти дословно:

▶️Почему дезинформировали относительно возможности реверса нефти из Польши? Большего позора представить трудно: польский оператор «Дружбы» опровергает слова президента Беларуси. И ведь речь идет не о какой-то политической составляющей, а о технической возможности поставок с базы в Адамово. Неужели трудно было выяснить, что реверс невозможен без прекращения подачи нефти потребителям польской компании?

▶️Где результаты переговоров с альтернативными поставщиками нефти? Все, что сегодня лежит на столе у президента, по цене в два и более раза выше, чем предлагала Россия даже с учетом премий. Почему слабо помогает дипломатический корпус?  Почему не включаются в активную работу с Азербайджаном и Казахстаном Зась и Мясникович? Все, что делается по нефти, — делается лично президентом.

▶️Провалена информационная работа после выхода указа об «экологическом налоге» на транзит нефти. Зачем в первых комментариях по этому указу проводили аналогию с налоговым маневром? Тем самым вы сразу же дали козыри в руки оппонентам, дали повод и аргументы для разговоров об антироссийской направленности указа. А теперь, как идиоты, твердите, что это наше внутреннее дело и касается только нашего беларуского оператора. Российский налоговый маневр – тоже внутреннее дело России, но он так коснулся Беларуси, что мама не горюй. Зачем держать аудиторию за дураков? Надо было напирать на последствия «грязной нефти», сыпать цифрами ущерба. А сейчас если пишут про этот указ – сразу вылезает политика, шантаж России, вопросы стоимости транзита.

Итог:

▶️Экономическому блоку дана неделя на поиски «подъемных» для бюджета поставок нефти. Мясниковичу и Семашко поручено добиться уступок и реального результата от Казахстана, Макею и Засю – от Азербайджана.

▶️Над PR-блоком нависла тень отставок.

Администрация Лукашенко работает над дорожной картой дезинтеграции с РФ.

Коллеги сообщают (https://t.me/BeloRussica/1956), что в АП РБ рассматривается возможность национализации «Белтрансгаза», ранее проданного «Газпрому».

На самом деле в АП в разгаре работа над комплексной дорожной картой дезинтеграции с Россией. Кроме всего прочего, обсуждаются:

— постановка «Дружбы» на капремонт

— обращения в международные суды на российских газовиков и нефтяников по примеру Украины

— использование ЕАЭС как площадки для обострения экономических конфликтов с РФ и втягивания в них других республик

— разоблачение «шпионской сети» РФ в Беларуси и фактов вмешательства РФ во внутренние дела РБ

— создание сети пробеларуских интернет-ресурсов в России и Европе и противодействие пророссийской информационной работе на территории РБ

— разрыв военного сотрудничества с РФ

Телеграмм Компромат Беларус

Беларусь начала ремонт «Дружбы» после отказа Польши помочь с нефтью.

Беларусь обсуждала альтернативные варианты поставок нефти (https://t.me/compromat_by/1781) с Польшей и Азербайджаном, но не смогла договориться.

15 января беларуская компания «Гомельтранснефть Дружба» заявила (https://www.interfax.ru/business/691223) о начале трёхдневного ремонта нефтепровода «Дружба» на участке «Мозырь-Брест-3», в результате чего прокачка нефти в направлении Польши временно снизится на 50% от максимальной производительности. В компании отметили, что эти работы «не совсем плановые, но было необходимо устранить дефекты на участках нефтепровода в направлении Польши». Кроме того, ремонт на 5 участках «Дружбы» беларуская компания планирует проводить ежемесячно. Не исключается и частичная остановка прокачки нефти, сообщают (https://t.me/sputnikby/1877) СМИ.

Ранее, 14 января, стало известно, что запрос о поставках нефти получила от Беларуси азербайджанская сторона, заявившая, что о сотрудничестве речи пока не идёт. Польша также отказала Минску в поставках нефти, сославшись на техническую невозможность реверса нефти по трубопроводу «Дружба».

Эксперты отмечают, (https://t.me/freebelarus/483) что ремонт нефтепровода «Дружба» это шаг отчаяния из-за безрезультатных поисков альтернативы российской нефти, поскольку другие страны либо отказывают Беларуси в поставках нефти, либо предлагают высокие цены.

Источник vizitnlo.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *