Телеграмм каналы: Почему Мишустин — технический проект?

Spread the love

Телеграмм Политджойстик

Картинки по запросу мишустин и путин

Почему Мишустин — технический премьер? Потому что его главная задача реализовать Нацпроекты и выполнить поручения Президента Путина по новой социально — демографической политике, заданной в Послании. Его амбиции на сегодняшний день — это удержаться до 24 года и повторно получить пост премьера при новом Президенте России.

Да, у нас уже был один технический премьер — Касьянов, тоже Михаил, кстати, который потом сошел с ума и начал играть против Президента Путина. Но это случилось с ним после 2004 года, когда он не был переназначен.

Реально мы сможем уверенно сказать каким является премьер Мишустин только через год и то в тот момент, когда ему будет позволено самостоятельно принять какое-то серьезное кадровое решение в Правительстве. То есть он придет к Президенту и скажет: вот этот человек меня не устраивает, потому что …. и я хочу назначить …

Второе — Правительство теряет полностью свой партийный окрас, который все больше и больше стало получать при Медведеве. Мишустин — отдельно, партия — параллельно и так минимум до выборов в Госдуму в 2021 году.

PS: сейчас в сложной ситуации оказываются те губернаторы, которые согласились возглавить региональные отделения «Единой России» под влиянием Медведева. И думаю, что в повестку вернется идея про кандидатов — самовыдвиженцев на должность губернаторов, против которой выступал Медведев.

Телеграмм Кремлёвский безБашенник

Спикер Госдумы Вячеслав Володин вчера и сегодня светится как медный таз, в публичных разговорах не скрывая радости от того, как он «завалил Медведева».

Вчера аппарат Госдумы ночевал в парламенте после того, как Совет Госдумы заседал в Ореховом зале до 21.00. Обсуждали назначение Михаила Мишустина и предстоящие изменения в Конституции, в которых Володин намерен играть ключевую роль (работа над пакетом поправок в Конституцию началась уже ночью).

Сегодня в Госдуме слушали и поддержали Мишустина, и Володин не скрывал, что «теперь перетрясем министров». Володин чувствует себя «на коне» и сегодня прямо предложил Мишустину стратегический союз.

Мы уточнили у ближайшего окружения Дмитрия Медведева — когда он узнал о своей отставке?

Три, не связанных между собой источника, сообщают, что Медведев деморализован, для него это сильный удар. Он узнал буквально за пару дней до оглашения Послания.

Еще накануне Старого Нового года  он публично строил планы явно в премьерской должности. Как и министры, большинство из которых сегодня пытаются через лоббистов узнать свои перспективы…

Телеграмм Мастер пера

России нужен такой премьер, как Зеленский, то есть из нового поколения, с которым логично ассоциировался бы провозглашенный президентом курс прорыва. Мишустин, которому многие сейчас раздают авансы как крепкому профессионалу, специалисту по цифровизации и создателю эффективной налоговой службы, на самом деле – часть прежней системы, в наследство от которой стране досталось множество проблем и которой вчера был вынесен очевидный приговор.

Мишустин знает про экономику то, как быстро и много заработать на инсайде и акциях Газпрома, но сомнительно, что он знает, как стимулировать социально- экономическую политику. Когда говорят, что Мишустин добился успехов в реформе ФНС, то это правда лишь отчасти. Действительно, офисы налоговой службы стали зоной относительного комфорта, но точно такие же позитивные перемены, продиктованные временем и скопированные с внешних моделей, произошли и в работе Сбербанка, и в деятельности Почты России, где тоже теперь очереди по талончикам, а не былая сутолока.

Однако говорить о том, что Мишустину удалось привить стране налоговую культуру, явно не приходится, потому что половина экономики по-прежнему состоит в серой зоне. Мишустина называют сторонником усиления фискальной политики, имеющим планы добиться тотального контроля над всеми домохозяйствами и всеми самозанятыми репетиторами и няньками. Но стране, которая скатилась в бедность, сейчас больше нужна не удавка и не ужесточение надзора за инициативами, а свобода предпринимательства и передышка от многочисленных поборов.

Мытарь на премьерстве – совсем не лучший вариант реализации что забуксовавших нацпроектов, что вчерашнего Послания. Понятно, что любой выдвинутый кандидат на пост главы правительства в нынешний исторический момент оказывается скованным рамками конструкции и не обладает возможностью радикальных инициатив.

Однако сейчас больше важен не административный потенциал будущего премьера, а фигура и образ. Гость из будущего на этой сцене выглядел бы куда выиграшнее , чем гость из прошлого, каковым и является продукт надломившейся бюрократической модели Мишустин.

Выбор Мишустина как преемника Медведева с точки зрения политической технологии неудачен, поскольку в сложившихся обстоятельствах важнее то, способен ли новый премьер общаться со страной новыми словами, чем то, как он умеет держать клюшку в матче ночной хоккейной лиги.

https://t.me/kshulika/12529

Телеграмм Темник

Страсти улеглись, зафиксируем ряд аспектов текущей политической ситуации. Будущая архитектура Правительства — чёрный ящик, хотя Мишустин уже успел предречь изменения в его новом составе. Можно, конечно, фантазировать и гадать, чем увлечены многие тг-каналы, но мы не будем. Слишком мало проверенных данных.

Динамика вокруг Правительства встроена в надсистему транзита власти. Сейчас определённости в его параметрах стало чуть больше. Обозначены (пунктиром) контуры. Однако финальная архитектура транзита — тоже чёрный ящик. Тьма будет рассеиваться со временем — уже завтра первое совещание рабочей группы по изменению Конституции. Будем внимательно следить.

Позиция Дмитрия Медведева, как минимум, не ухудшилась. Из правительственного блока он переходит в президентский — в Совбез. Будет заниматься важнейшими с точки зрения президента вещами — обороной и безопасностью, являясь его прямым (и единственным) заместителем в Совбезе. Кроме того, Медведев остаётся председателем «Единой России».

Год начался чрезвычайно интересно и драйвово, будем стараться поспевать аналитикой за динамикой.

Телеграмм Трыкатаж

Три неверных вывода, сделанных в Беларуси после послания Путина. И один правильный.

 Неверные выводы:

1️⃣ Россия теперь займется внутренней политикой, ей не до интеграции с РБ.

На самом деле Путин, посвятив большую часть послания вопросам защиты и сбережения россиян, связал эту работу с задачей «подтягивания» уровня жизни в стране к уже достигнутому Россией статусу мировой державы, с голосом которой считаются. Отказываться от этого статуса, замкнуться исключительно на внутренних делах Путин не собирается. Он прямо сказал в послании: «Россия открыта для укрепления сотрудничества со всеми заинтересованными партнёрами, мы никому не угрожаем и не стремимся навязывать свою волю». Смысл этой фразы более чем прозрачен: интеграция будет, если Беларусь ее хочет.

Беларуси давно пора определиться, кто же решает, чего она хочет. Лукашенко? «Патриоты»-грантоеды? 1000 ходоков по улицам Минска с бчб-флагами? Парламент, избранный с кучей нарушений при полном равнодушии общества? Госдеп с Помпео во главе?

Россия даже в худшие для себя времена находила время и деньги для сотрудничества с Беларусью. Найдет и сейчас. Если Беларусь определится, с кем она желает сотрудничать (не путать с паразитированием).

2️⃣ В России теперь, после отставки правительства, не с кем обсуждать насущные вопросы Беларуси, а тем более интеграцию.

Это либо ложь, либо безграмотность. До появления нового правительства РФ старое продолжает работать, безвластия в России нет. Все переговорщики на месте. Путин тоже на посту. И не стоит подпевать любимой песне Лукашенко о «добром» президенте и «злом» премьер-министре России, который якобы не в курсе достигнутых договоренностей. На сто процентов можно быть уверенными, что правительство поменяется, а озвученный ранее подход к отношениям с РБ останется прежним: о преференциях можно говорить лишь в том случае, если Союзное государство станет реальностью, а не декларацией.

3️⃣ Нынешняя цель РФ – бухгалтерская: снижение издержек на беларуском направлении.

Никто и никогда не вел речь о снижении издержек. Говорили, в том числе часто вспоминаемый посол Бабич, об открытом и четком подсчете «пряников», получаемых Беларусью. Тема подсчета и аудита вызвана была как раз межеумочной позицией Лукашенко: не хотим быть субъектом РФ, но хотим газ по ценам для субъектов РФ, субсидии для бизнеса, как для российских предприятий, и участие в российских госзакупках, как будто мы россияне. Цена этого «как будто» и оказалась в центре внимания. А далее разговор логичный: давайте либо избавляться от «как будто», либо – от непомерных требований.

В России сейчас нет дефицита средств, и экономический прогноз благоприятный. Зато в РБ дефицит бюджета и здравого смысла.

Верный вывод:

▶️Россия не отказалась от амбиций стать центром притяжения для постсоветских республик.

Путин сказал в послании: «После распада Советского Союза у нас остались прежние амбиции, при этом, конечно, сохранился колоссальный потенциал: и человеческий, интеллектуальный, ресурсный, территориальный, культурно-исторический и так далее. Но возникли и угрозы, причём угрозы такого масштаба, о которых никто раньше даже и не задумывался».

Россия никого не тянет арканом совместно преодолевать эти угрозы. Многие она преодолела сама. Увы, на постсоветском пространстве есть множество примеров, как заклинания о независимости приводят на деле к потере субъектности, раздраю и нищете. Беспорядочные многовекторные политические связи опасны для здоровья нации.

Телеграмм Легитимный

#Раскладка

Порошенко выстраивает из себя образ главного оппозиционера, чтобы избежать уголовного наказания, об этом инсайдит «Украинская Правда».

Наш источник сообщает, что Порошенко уже давно начал выстраивать из себя образ главного «патриота Украины». Эту идею он даже утвердил со своими международными лоббистами.

 Реализовывать эту стратегию он начал с выборов, а на выборах в парламент он полностью съел рейтинг «радикалов и националистов». Имидж главного патриота ему нужен не только для того чтобы избежать уголовных дел, а в большей степени для своего политического будущего и конечно торгов с властью. Будучи  «ручной оппозицией» поднимать рейтинг себе, но и помогать власти спускать пар в радикальных кругах.

Мы часто писали про эту стратегию (https://t.me/legitimniy/2844), последний раз наш источник сообщал, что Порошенко хорошо общается с посредниками от ОП.

Ещё летом мы инсайдили, что  (https://t.me/legitimniy/1438)Порошенко летал заграницу на встречи с лоббистами, которые «спасли» Петра Алексеевича от уголовных дел.

Телеграмм Klymenko Time

У Юрия Луценко новый залет. В контексте истории с импичментом Трампу.

К вопросу опубликованных в Штатах НОВЫХ доказательств, якобы подтверждающих факт давления Дональда Трампа на Владимира Зеленского…

Эта информация сегодня была опубликована на сайте постоянного комитета по вопросам разведки Палаты представителей США. Там много всего, и из интересного, в первую очередь, — переписка небезызвестного Льва Парнаса с украинскими чиновниками топ-уровня. Парнас, напомним, человек из окружения адвоката Трампа Руди Джулиани, то есть достаточно влиятельная персона в Штатах, но сейчас у него большие проблемы с законом — арест, судебные разбирательства, дача показаний и т.д.

Так вот, среди тех, с кем вел переписку Парнас — экс-генпрокурор Луценко, министр МВД Арсен Аваков, глава СБУ Иван Баканов и помощник Зеленского Сергей Шефир.

В переписках Парнас представлялся другом Джулиани. Собственно, от Баканова он и добивался контакта Зеленского с адвокатом Трампа. В переписке с Аваковым — подобные просьбы.

Но жемчужина слитых данных — это переписка Парнаса с Луценко. Мягко говоря недальновидный экс-непрокурор настолько разоткровенничался с Парнасом, что позволил себе назвать экс-посла Штатов в Украине Мари Йованович «дурой», и упрекал собеседника, что Белый дом не может её снять с должности. Он даже позволил себе шантажировать Парнаса тем, что, если её, якобы, не снимут — он заберет свои слова о деле против сына Байдена назад.

В целом никакой особой сенсации в этих всех переписках по нашей оценке нет. Да, можно увидеть/догадаться, что цель всего это общения помощника Джулиани — это дело против семьи Байденов, но поможет ли это всё для того, чтобы объявить импичмент Трампу — большущий вопрос. Важно, к слову, понимать, что опубликована лишь часть этих доказательств. Возможно, в засекреченной информации больше конкретики и всего того, за что можно было бы зацепиться демократам.

Телеграмм Шептун

Похоже, что в порошенковскую партию «Европейская солидарность» набирают по объявлению и c айкью, как у хлебушка. На этот раз отличился нардеп от фракции «ЕС» Виктор Арьев, который зачем-то решил посмотреть послание российского (!!!) президента Владимира Путина Федеральному собранию. Возможно перепутал президентов, там Владимир и тут Владимир, легко потеряться.

Однако наш проницательный политик усмотрел в послании стремление России аннексировать новые украинские территории. По мнению нардепа, анонсированные изменения конституции РФ открывают для Москвы возможность внести новую норму основного закона, позволяющую присоединять в состав России территории Украины и Белоруссии. (ни…я не поняли, но очень интересно)

Правда нардепа почему-то абсолютно не смущает тот факт, что Путин ни слова не говорил об Украине. Но главное, что Арьев успешно раскрыл коварный план агрессора перед всем миром. Впрочем, ничего нового.

Телеграмм Крокодил

Следующее время до августа нас ожидает прямая конфронтация между Зеленским и Гончаруком.

После слитого разговора (https://t.me/joinchat/AAAAAEdpzItCTBJziueRcg) Премьера, где он рассуждает о своих скудных познаниях в экономике и президенте Зеленском, Украина погрузится в период войны между президентом и Премьер-министром. Так как это только первая часть записи, то все «сливки» нас ожидают позже.

За Гончарука плотно взялись и далеко не секрет, что Зеленский не доволен его работой. Скоро будут уволены первые министры, а Гончарук сделает максимум, чтобы понизить рейтинг Зе. У него есть время до августа. Ранее он делал это скрытно, а теперь смысла шифроваться уже нет.

Телеграмм Разведчик

⚡️Аваков решил создать в Нацгвардии систему военной разведки.

15 января Комитет по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Верховной Рады Украины поддержал в первом чтении законопроект № 2412 О разведке (http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=67895). В предлагаемой комитетом версии прописаны нормы, наделяющие Национальную гвардию статусом субъекта системы военной разведки.

Национальная гвардия входит в систему Министерства внутренних дел, поэтому, если эти нормы будут приняты, в МВД будет создана полноценная параллельная система военных и правоохранительных формирований с возможностями разведки.

Согласно законопроекта № 2412, подразделения Нацгвардии получат полномочия на выполнение заданий за пределами Украины: для выполнения заданий разведки, внедрения агентуры и организации спецопераций – например, иметь агентов в посольствах как украинских, так и иностранных в Украине, в правительствах, оборонных структурах других государств, международных организациях и продвигать там необходимые вопросы, получать информацию.

Это означает получение ведомством Авакова тайного бюджета на обеспечение разведки, в том числе на покупку техники, специальных средств для выполнения разведывательных заданий. Что  фактически сделает Арсена Авакова самым влиятельным человеком в Украине, с возможностью влияния за пределами страны.

Источник vizitnlo.ru


Spread the love