Почему в середине зимы в России экстремально тепло?

Spread the love

Первая половина календарной зимы выдалась очень мягкой. В Москве средняя температура периода (1 декабря — 15 января) составила +0,6. Это не по-зимнему очень тепло (знак «плюс» — тому показатель), однако существенно ниже, чем в сезон 2006—2007 годов. Тогда средняя температура первой половины зимы составила историческое значение (+1,5)!

Атмосферная ситуация характеризуется преобладанием положительной фазы Северо-Атлантического колебания (большим градиентом давления между Исландией и Азорскими островами), что приводит к сильным западным-юго-западным ветрам, которые увлекают атлантическое тепло в Европу и западную часть России.


Приземная температура и направление ветра в средней тропосфере 15 января 2020 г.

Поскольку обычно в России зимы довольно суровые, то температура существенно превышает норму и в отдельные дни достигает рекордных значений. В частности, в Санкт-Петербурге 15 января был установлен новый абсолютный максимум дня (+7,6).   

Важно отметить, что активный западный перенос «опоясывает» всю Россию. Как следствие, зона оттепельной погоды достигает Урала, а в Сибири (вместо обычных сибирских) морозы по-европейски «сиротские». Область двузначного минуса охватывает только Восточную Сибирь и Якутию.

Положительная температура не дает установиться снежному покрову на Северо-Западе и в Центральной России. Например, в Москве 15 января его высота составила 3 см. За последние 20 лет меньше было только один раз — в 2007 году. В свою очередь, бесснежье имеет положительную обратную связь с аномально теплой погодой, поскольку не отражает (как обычно), а поглощает большую часть солнечной радиации.

Высота снежного покрова в Москве 15 января с 2000 по 2020 годы.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love