Телеграмм каналы: Первые отклики на обновленное Правительство РФ

Картинки по запросу новое правительство россии

Картинки по запросу новое правительство россии

Телеграмм Чисто для фиксации

Правительство Мишустина вполне может стать антикоррупционной мышеловкой для элит, пожелавших начать/продолжить транзит власти раньше времени и без команды Путина. Если верна информация Незыгаря, что Путин сегодня дополнительно запрашивал данные по некоторым персоналиям и в конце концов сделал выбор в их пользу, то расслабляться этим персоналиям и их патронам рано. Генпрокурор Краснов, которому Путин специально указал сегодня на недопустимость местничества и необходимость продолжения борьбы с коррупцией, превращается в весьма своеобразный инструмент контроля за правительством. Летом и ранней осенью могут быть весьма интересные события в стране.

Телеграмм Политджойстик

Итак, Президент поменял социальный блок и полностью оставил промышленный и силовой, давая понять, что критически не доволен реализацией социальной политики и не видит оснований подвергать сомнению  промышленную и силовую. Перемены в экономическом и переменами — то назвать нельзя, пришел Белоусов, что было ожидаемо после разделения прошлых должностей Силуанова. Мог оказаться и не Белоусов, но выбор на него пал методом перебора — скамейка тех, кому верит Президент в этой сфере и кто понимает глубину задачи повышения уровня доходов населения не много. Решетников во главе Минэка самое непонятное решение, но подождем, возможно смысл связан с регионализацией задач Минэка, тогда молодой бывший губернатор что-то и поменяет в лучшую сторону в вялом министерстве времен Орешкина.  Кстати, Решетников, Котяков, Мурашко и Фальков — это продолжение политики омоложения Правительства и поддержка кадровой школы губернаторов, которая нравится Президенту.

А вот что вызывает тревогу — это масштабная ротация вице — премьеров на фоне молодых новичков — министров. Премьеру поставлена задача стремительно поменять социальные подходы, а как это сделать? Пока утрясутся составы в Министерствах, пока вникнут — пройдет полгода, а результаты потребуются уже к лету. И все это на фоне перемен, которые будут происходить в Аппарате Правительства. Старожилы БД уже ворчат, что Мишустин и Григоренко с нравами полувоенной налоговой службы могут нарушить годами отлаженный административный аппарат в Правительстве. Молодость Григоренко дает все же надежду, что корочкой черствости он ещё не успел покрыться и работать с позиции «я — начальник, ты — дурак» не станет. А придется ему в аппарате нелегко: Приходько, Логинов, Забарчук, Уваров, Кириенко — это все аппаратные монстры и Григоренко для них пока мальчик. Поддержка премьера тут не поможет, если попытаться нагибать, то все встанет и ляжет моментально, а дисциплинарные практики ФНС не приживутся здесь хоть каленым железом меть.

И ещё напряг одновременный уход Козака, Мутко, Акимова и Голодец. Все были чрезвычайно работоспособными, эффективными и влиятельными чиновниками, а первые двое ещё и имеющие личные отношения с Президентом Путиным. А у всех пришедших, даже у Белоусова ни таких возможностей нет, ни их личная энергетика (что для вице — премьеров очень важно) неизвестны нам.

Интересно, что общие темы разных новых членов кабмина — это хоккей, налоговая служба, общий бизнес и кадастры. Такая странная солянка сварена в этом Правительстве, что кажется, что оно на два года собрано. Кто-то на вырост, кто-то временно и его не жалко.

Начнем рассматривать версию того, что этот состав доживет до Госдумы нового созыва и потом первый раз отработают партийную модель формирования Правительства, которую предложил Президент Путин. Тогда понятно почему ушли Козак и Мутко (а они сами ушли) — не захотели учавствовать в этом временном Правительстве Керен…, ой, Мишустина.

Президент Путин уволил из Правительства всех, кто раздражал население, начиная с Медведева. Не зря он говорил про запрос на обновление власти. Ну, и двое — Козак и Мутко ушли сами, потому что не захотели больше работать вице — премьерами. Перед проведением общероссийского опроса — это полезный апгрейд, теперь низкий уровень доходов, пенсионная реформа, провалы в спорте, проблемы в здравоохранении и в школах — все спишут на ушедших. Но, самым большим подарком удовлетворения для населения — это отставка именно Медведева.

А настоящим тяжеловесом становится вице — премьер Борисов: оборонка, ТЭК, промышленность и возможно транспорт. Как ему удастся такой объем вынести не понятно, но у него зато самые эффективные и опытные министры Новак и Мантуров.

Телеграмм Мысли-НеМысли

📣 Теперь чуточку подробнее. Все же новое правительство испекли. Так что принимайте.

У главы кабмина 9 заместителей. Должность первого вице-премьера сохраняется (несмотря на слухи о том, ее планировали упразднять), вместо Дмитрия Козака им назначен советник президента по экономическим вопросам Артем Белоусов.  Именно Белоусов теперь будет решать все вопросы с основными направлениями бюджетных расходов на различные инфраструктурные стройки, проекты и т.п.

Остались вице-премьерами: Голикова, Борисов, Григоренко, Трутнев.  Новички в этой должности:  Виктория Абрамченко (глава Росреестра) , Алексей Оверчук (выходец из ФНС), Марат Хуснуллин (вице-мэр Москвы), Дмитрий Чернышенко (генеральный директор «Газпром-медиа Холдинга», известный всем по Олимпиаде в Сочи).

Абрамченко в списке вице-премьеров выглядит странно. Мало того, что успешность и эффективность Росреестра под большим вопросом, так еще ее кадровые интересы (https://t.me/mislinemisli/4398) изрядно повесили общественность в 2018 г.

На этом фоне перестановка сил в финблоке выглядит еще интереснее. Орешкин «всё», но он будет вместо Белоусова советником президента. Его преемником стал Максим Решетников, губернатор Пермского края. Странное назначение, учитывая все поставленные цели, и мы ожидали более сильную фигуру. С другой стороны, Решетников человек Собянина, работал под его началом в аппарате правительства. Так что шутки про правительство Собянина (https://t.me/chemezov/1111) под руководством Мишустина действительно актуальны.

Силуанов теряет статус вице-премьера, но остается в своем ведомстве. Однако Минфин будет руководить Росимуществом вместо Минэкономразвития, такая вот компенсация. Сторговались, видимо. Силуанов уже успел выступить на заседании правительства, уверил всех, что деньги на поручения президента есть, федеральный бюджет выдержит, да и нужно всего-то около 4 трлн рублей. Молодец, в общем.

Социальный блок сильно перетряхнули, и тут тоже ожидаемо, надо ведь показать россиянам, что о них заботятся, а неправильных министров, которые не заботились о населении, убрали. «Скворцова, давай до свидания». Провальные реформы, скандалы с медработниками, скандалы в госзакупках, скандалы с нехваткой лекарств, скандалы, скандалы… Но на ее место руководителя Минздрава приходит глава Росздравнадзора Михаил Мурашко, она с ним меняется местами. Вместо Топилина главой Минтруда стал бывший уже заместитель министра финансов Антон Котяков. Голикова ожидаемо осталась на своем месте, сохранив также и свой пост вице-премьера. Претензий к ней особенно не было, потому что она всегда может списать всё на недостаток финансирования.

Еще из важного: Патрушев остается в игре во главе Минсельхоза, а непотопляемый Мантуров также переназначен в Минпром несмотря на все скандалы. Силовой блок в целом не изменился. Только Чуйченко из Минюста не ушел из правительства вопреки ожиданиям, но лишился кресла вице-премьера и главы аппарата. Очень, кстати, заметен курс на наименее шоковый сценарий при смене правительства. Помимо силовиков, Якушев по-прежнему у руля ЖКХ и стройки, Кобылкин – в Минприроды, а Новак – в Минэнерго.  Судя по всему, лучше всего работают у нас силовики и строительно-природный комплекс. А с социалкой всегда проблемы.

P.S. Ну и совсем коротко об остальных. Васильеву в Минпросвещения заменил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. Из Минобра ушел Котюков, вместо него Валерий Фальков. Евгений Дитрих остался в Минтранспорте. А вот в Минсвязи пришел Максуд Шадаев, выходец из Ростелекома. Новым главой Минспорта стал Олег Матыцин. Мединского попросили из Минкульта, но ему дали право назначит себе сменщика, раз им стала Ольга Любимова, руководитель департамента кинематографии. А у руля Минвостока остался Александр Козлов.

Незаменимых людей нет, как видно. Кроме Лаврова, конечно. Он устал, но ему не удалось убедить президента в том, что он уже слишком стар для всего этого… Некогда отдыхать, родина апасносте!

Телеграмм Темник

Логика формирования нового состава Правительства продиктована посланием Владимира Путина Федеральному собранию. Точнее его вектором, который связан с ожидаемым вливанием огромных средств в социальную сферу. В связи с этим в Правительстве перетряхнули социальный блок и подкорректировали финансовый.

Нельзя забывать и о нацпроектах (о чём сегодня напомнил Путин). Ускорение темпа их реализации стоит на повестке дня. Для этой миссии подрядили уже экс-помощника президента Андрея Белоусова — он стал первым вице-премьером. Также для оптимизации управления и решения вышеуказанных задач поменяли большинство вице-премьеров.

Кроме того, перед новым Правительством стоит задача в особой плоскости, где провалился прошлый состав. Сделать так, чтобы граждане почувствовали реальные изменения к лучшему.

Телеграмм Трыкатаж

Чем «грозит» Беларуси обновление российского политландшафта? 10 главных тезисов.

1️⃣ Начнем с того, что внезапная отставка Дмитрия Медведева и стремительное сложение полномочий правительства РФ, а также синхронный скандал с украинским премьер-министром, плюс к тому — зашатавшееся правительство Казахстана, рухнувшее правительство Узбекистана, — все это спасло кабинет главы беларуского правительства Сергея Румаса от схожей судьбы. Указы об отставках давно лежали на столе Лукашенко. Но он не захотел обезьянничать. Обновлять беларуское правительство теперь придется постепенно и точечно.

2️⃣ Внешнеполитическая парадигма, в которой существует РБ, осталась прежней. На местах и «добрый» Сергей Лавров, и «злой» Михаил Бабич, и прагматичный Александр Новак. С уходом Медведева и Козака, возможно, центр принятия решений по Беларуси больше сместится в администрацию президента и Совбез РФ, но ни для кого не секрет, что и прежде самые важные вопросы решал Путин. К тому же Дмитрий Медведев стал одним из руководителей Совбеза, и Козак, скорее всего, останется в обойме высшей власти.

3️⃣ Новый российский премьер Михаил Мишустин подчеркнуто акцентирует внимание и усилия на социальной политике и реализации нацпроектов. Вряд ли он станет активным действующим лицом на внешней арене – это прерогатива президента.

4️⃣ Наделавшая много шума путинская конституционная реформа, вопреки мнению ряда экспертов, заточена вовсе не под возрождение Союза постсоветских республик. На наш взгляд, начавшийся «разгон» темы нью-СССР больше смахивает на провокацию, «страшилку», играющую против реальных интересов России. Угрозой остается усилившееся влияние Лукашенко в ЕАЭС и ОДКБ: мы уже писали о том, что от него следует ожидать саботажа и попыток ослабить и развалить евроазиатские объединения. На фоне газово-нефтяного конфликта – тем более. И первые ласточки уже полетели – президент Узбекистана отказался от полноценного вхождения в ЕАЭС, ограничившись статусом наблюдателя.

5️⃣ Судя по решительному настрою президента и правительства РФ, в ближайшие годы Россия и Беларусь окажутся на противоположных социальных курсах. РФ будет настойчиво укреплять экономику и повышать стандарты жизни своих граждан, РБ – героически преодолевать финансовые ямы и штопать зияющие экономические прорехи. На фоне отгораживания от восточного соседа следует ожидать нового оттока мозгов и рабочих рук из Беларуси. Правительство РФ озабочено проблемами демографии. Подвешивание морковок перед беднеющими русскоязычными «иностранцами» — один из способов увеличить население России.

6️⃣ Поскольку энергетический блок правительства РФ остался неизменным, ожидать слабины в переговорах с РБ не следует. Заявленная Лукашенко тактика диверсификации поставок нефти может обернуться полным прекращением ее экспорта из России по льготным ценам (а они и сейчас ниже рынка). И тогда быстро придет осознание простого факта: приобретать нефть по мировым ценам тоже выгоднее в РФ – меньше затрат на логистику.А пресловутая диверсификация – это отмораживание собственных ушей назло соседу.

7️⃣ Это же касается и сельхознаправления.

8️⃣ А вот финансовый блок будет еще менее лоялен к тушению деньгами внешнеполитических пожаров. БелАЭС и российские истребители – это, похоже, последние «пряники» для Лукашенко.

9️⃣ Скорее всего, в ближайшем будущем придет конец «дружбе» Лукашенко с российскими губернаторами. С повышением статуса Госсовета они становятся полноправными соуправителями России на федеральном уровне. Задачи регионального развития в России сомкнутся с госполитикой.

🔟 Новое правительство России не будет сознательно рушить имеющиеся форматы сотрудничества с Беларусью. Этим успешно занимается старый президент РБ.

Источник vizitnlo.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *