Телеграмм каналы: Андрей Белоусов – преемник?

Картинки по запросу андрей белоусов

 

Телеграмм ЛОКАЛКА

Все изменения и поправки в российское политики предполагают тотальное переформатирование всей политической системы и жесткую зачистку практически всех игроков.

Мишустин, является техническим премьером. Реальное лицо, которое будет руководить правительством — Андрей Белоусов (это реальный серый кардинал российской экономики и политики, очень близок к первому лицу).

Предполагается, что именно Белоусов и станет преемником. Якобы, его кандидатура уже одобрена и одобрена давно первым лицом. Ему также поручено сформировать новое настоящее правительство и разработать программу национального спасения.

Выборы президента будут досрочными и скорее всего состоятся в 2021 году.

Белоусов имеет огромное влияние на АСИ. Фактически, это одна из его мозговых структур.

С АСИ тесно связан севастополец Чалый. Его продолжительное время курировали люди из АСИ.

Белоусов, это человек дела и идеологии. Персоналии для него, не имеют никакого значения. Чалый это понял, поэтому и получил доступ.

Белоусов любитель хитрых комбинаций и закулисных игр. Даже, если он сделает в Севастополе опять ставку на Чалого, ему нужен будет противовес и очень серьезный противовес. Это стиль его политики. Типичный византиец.

Телеграмм Экспертный центр «Юг»

Екатерина Колесникова: после отставки Евкурова Матовников просто ждал своего часа

Социальный технолог Екатерина Колесникова связывает смену руководства полпредства в СКФО с прошлогодними массовыми протестами в Ингушетии, которые Александр Матовников не сумел предотвратить. При этом эксперт сомневается, что назначение Юрия Чайки качественно улучшит ситуацию.

— Владимир Путин – мастер шахматных партий, и уход Чайки на Кавказ – один из ярчайших примеров того, как президент может перетасовать кадры. Чечено-ингушский конфликт с его глубокими историческими корнями громко напомнил о себе в 2018–2019гг., быстро превратившись в самую горячую точку на карте России. Президент держал ситуацию в зоне своей видимости, но, по всей видимости, глава Чечни Рамзан Кадыров также стоял насмерть. Значит, нужно было и Евкурову, и Матовникову, и Кадырову придумать такую схему, чтобы все были довольны. Но не смогли, или не захотели. В итоге получили то, что получили, – бессрочный протест и много политических дел. Плюс они посягнули на религиозных лидеров, которые пытались своим авторитетом повлиять на ситуацию. Такие вещи на Кавказе не прощают. Последовавшая в скором времени «добровольная отставка» Евкурова, я уверена, была продиктована Кремлем. Матовников же ждал своего часа.

Снятие с поста Чайки – аппаратная победа ФСБ, здесь без вариантов. Направление на Кавказ – ссылка для экс-генпрокурора. Президенту явно виднее, чем нам с вами, за какие грехи.

Что будет делать Чайка на Кавказе? Думаю, что в первую очередь вести совместную работу с силовиками по профилактике терроризма и борьбе с ним. Что касается тлеющего конфликта между Чечней и Ингушетией, то вспыхнуть это марево может снова и так же ярко. Ингуши почувствовали улицу (как и многие другие регионы в прошлых годах), и нивелировать данный конфликт теперь может только президент. Де-факто встать не «на сторону» Рамзана Ахматовича. Но вот надо ли так Кремлю делать? Национальные конфликты – тонкая материя.

Насчет возможных зачисток: Чайка все же не главой республики идет на Кавказ и не генералом ФСБ, а полпредом. Может быть, да, поделится передовым опытом, но не более. Думаю, что усиление антитеррора – вот это приоритет.

На Кавказе нельзя ставить на ключевые посты дипломатов вместо силовиков в силу менталитета жителей этого округа и террористической угрозы. Но последние, если не в состоянии быть в нужных случаях дипломатами (как в Ингушетии), должны пользоваться услугами консультантов. Знаю, что в Дагестан Васильев приглашает таких.

Матовников же просто был свадебным генералом – компромиссной фигурой. И никто из глав особо на него не опирался. Кто-то говорит, что его уход ослабит Кадырова, но не думаю. Так что Чайку на Матовникова – шило на мыло фактически.

Телеграмм Кубанский Политолог

Политические амбиции мэра Краснодара Евгения Первышова

13 сентября 2020 года пройдут выборы губернатора края и депутатов гордум Краснодара, Сочи и Новороссийска. Генсовет «Единой России» настаивает на проведении праймериз на Кубани по первой модели (открытое голосование всех жителей), что усиливает позиции мэра Краснодара Евгения Первышова. По мнению экспертов, поскольку у Первышова есть весь необходимый админресурс и контроль за работой в ТИКах и УИКах, без договоренностей с ним переизбраться в гордуму не получится. Также Первышов полностью контролирует муниципальный фильтр первого уровня. Все это даёт ему возможность обеспечить победу на открытых праймериз только тем кандидатам, которые выразят готовность играть по его правилам.

Первышов прекрасно понимает свой ресурс и сейчас решает — идти или не идти в губернаторы. Решение будет основываться не только на его личном желании. Кроме социсследований АП, о котором мы уже писали (https://t.me/Kubanpolitolog/42), в соцсетях Кубани появились позитивные посты о деятельности Первышова. Параллельно, текст о бурной деятельности мэра вышел (https://bloknot-krasnodar.ru/news/medialiderstvo-sudy-s-malotazhkami-i-safari-parkom-1182848) в «Блокноте». Можно сказать, что сейчас мэр и его политтехнологи прощупывают почву и оценивают электоральные возможности.

Ранее уже обсуждалось, что у Евгения Первышова есть губернаторские амбиции (https://zen.yandex.ru/media/id/5d7a3b146f5f6f01277cff49/vopros-ob-otstavke-gubernatora-krasnodarskogo-kraia-veniamina-kondrateva-uje-reshen-v-kreslo-glavy-metit-mer-krasnodara-evgenii-5dfc5f4f5d6c4b00b025777f). И хотя у него ровные отношения с Кондратьевым, постоянное «одергивание» со стороны губернатора и попытки сделать его крайним нервируют (https://t.me/pank15/1389) мэра. К тому же, в АП у Первышова есть влиятельные соратники, усилившие свои позиции и заинтересованные в продвижении своего протеже в губернаторское кресло, чем Кондратьев похвастать не может.

По мнению краснодарских экспертов, в активе у Первышова неплохое отношение со стороны жителей столицы края, сильная команда специалистов по внутренней политике, высокий уровень узнаваемости в Краснодаре. Не в последнюю очередь это связано с хорошими отношениями Первышова с медиа — как классическими, так и с «новыми». Первые получают муниципальные контракты (около 80 миллионов рублей в 2018 году). Для «вторых» Первышов, в отличии от Кондратьева, открыт. Неудивительно, что мэр Краснодара неоднократно занимал первые места в рейтинге медиаактивности среди мэров ЮФО.

Помощь оппозиции и Галицкого

Не составит проблем для мэра Краснодара и прохождение мунфильтра. В столице края он контролирует ситуацию, получая контроль над депутатами под гарантии переизбрания. В других городах и районах на руку Первышову играет то, что «Единая Россия» на Кубани славится своей разобщенностью. Благодаря этому Кондратьев и не стал членом центрального штаба партии.

У Первышова есть актив в виде членов оппозиционных партий. Если Вениамин Кондратьев рассорился с коммунистами, то Первышов может быть уверен в их симпатии. Его инициатива с памятником Ленину вызвала одобрение не только со стороны рядовых коммунистов, но и со стороны одного из идеологов ЦК КПРФ Сергея Обухова (https://t.me/obuhovpro/3229). За счет коалиции с коммунистами, Первышов не только обеспечивает прохождение мунфильтра для себя, но и возможность заблокировать его прохождение для любого кандидата, включая Кондратьева.

Еще одним интересантом губернаторства Первышова, по мнению кубанских политэкспертов, может быть олигарх и меценат Сергей Галицкий. Они давно взаимодействуют и Евгений Первышов всегда поддерживает инициативы Галицкого.

Федеральное лобби

Галицкий может поддержать нынешнего мэра на федеральном уровне — за счет родства с новым премьер-министром Мишустиным. Взамен, губернатор Первышов может предложить меценату работу в Совете Федерации.

Еще одним лоббистом Первышова называют министра сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. Они давно знакомы и хорошо ладят между собой. Патрушеву необходим свой человек в «житнице России», но доверять Кондратьеву он не может.

Евгений Первышов еще не принял решение о выдвижении. Результат будет зависеть от решения наверху. Но в любом случае, на предстоящих в сентябре выборах, он, за счет ресурса в столице края, будет иметь колоссальный авторитет и без переговоров с ним не обойтись ни одному кандидату.

Телеграмм МАРДАН

Ну, давайте еще пообсуждаем, какой у нас «нормальный человек» министр культуры.

Министр культуры у вас теперь — Никита Сергеевич Михалков. А кто сидит в кресле Мединского — не имеет ровным счетом никакого значения. Хоть Панина туда посадите. Хоть Алену Водонаеву.

Она, кстати, тоже журналистка. Только из Тюмени, а не из потомственной московской интеллигенции, которая давно уже достойна своего Пол Пота.

НЕЗЫГАРЬ телеграмм

Бывшего главу Пенсионного фонда Дроздова отправили заместителем к Силуанову.

Последним признанием главы ПФР стала констатация, что в 2020 году не выйдут на пенсию  800 тыс. человек — то есть  те граждане, которые столкнулись с переносом пенсии в 2019 году.

Дроздов был весьма близко связан с Медведевым и его командой.

Кроме того — к нему были личные претензии Президента — от неумения управлять расходами на работу аппарата ПФ до слабости анализа и расчетов по последствиям пенсионной реформы и требований ее актуализации.

Новый глава Топилин также не отличается глубинными знаниями. Так, на все предложения Силуанова и АП вернуться к целевым программам, у Топилина просто отсутствовало видение смягчения негатива от пенсионной реформы.

Назначение Топилина вызывает удивление. Он явно плохой идеолог и стратег, у него отсутствует видение проблемы и он слабый финансист.

Прорыва с пенсиями не будет.

Задача Топилина придать какой то импульс деятельности фонда и обеспечить единообразие работы фонда с соц службами, в том числе связанной с адресной помощью.

НЕЗЫГАРЬ Телеграмм

Министр иностранных дел Беларуси Макей в среду звонил  своему другу Лаврову.

Просил перенести дату российско-белорусских переговоров на высшем уровне.

У Александра Лукашенко сложный выбор. Поехать в Сочи или остаться в Минске встречать 1 февраля госсекретаря США  Помпео.

Из Минска поступают сигналы, что Лукашенко может провести президентские выборы  весной, опасаясь скорого ухудшения экономической ситуации и появления  «кандидата Москвы».

Телеграмм Политджойстик

За многочисленными перестановками в Правительстве мы совершенно забыли про тот факт, что на своем месте остался глава ФАС Игорь Артемьев. Его прочили на место первого вице — премьера (в итоге занял Белоусов), но Артемьев отказался и предпочел остаться в ФАСе. Это сродни решениям Козака и Мутко дистанциироваться от команды Мишустина. В принципе сам Артемьев защищен личными отношениями с Президентом Путиным и главой Роснефти Сечиным, но системное положение ФАС очень сложное. Понятно, что министр Минэка Решетников пока не соперник и оппонировать, так как это делал Орешкин, не сможет, но вот Белоусов, Борисов и Хуснуллин в части своих тем смогут ещё как. Ролевая охранительная модель ФАС, которая сложилась в Правительстве Медведева будет являться препятствием программе Правительства Мишустина и разрешение проблем с ФАС поднимется до премьера, а это уже совсем не то что бодаться с Минэком или Минстроем.

Телеграмм Политджойстик

Президент Путин провел стремительные кадровые перестановки в Правительстве. Полностью обновился состав социального блока и таким образом снимается часть социального напряжения между населением и властью, которое росло из-за низких доходов домохозяйств, пенсионной реформы и других проблем. Лояльность граждан России крайне важна Президенту Путину в предверии голосования по изменениям в Конституцию России и теперь можно не сомневаться, что он получит необходимую поддержку. Обращает на себя внимание то, что из Правительства самостоятельно ушли два друга Президента Мутко и Козак, которые не захотели больше работать в Правительстве и теперь в кабинете министров нет ни одного человека, кто мог бы общаться с Президентом Путиным неформально.

Телеграмм Алёхин. Telega власти (Роман Алехин)

Коллекция часов…

В историях с часами чиновников (https://t.me/kaktovottak/8589), меня больше беспокоит, в свете последних инсайдов (https://t.me/kremlebezBashennik/11195) и событий, не их цена, а другие моменты.

Отношение к населению. Первый признак коррумпированности чиновника — несоответствие расходов доходам. И одно дело, когда это выявляют органы, а другое, когда ты выставляешь это напоказ, при этом зная, что твои часы сфотографируют и разнесут по всем СМИ. Дело в том, что большинству жителей нашей страны с доходом 20-25 тысяч рублей и вечной борьбой с социальными проблемами, сложно понять когда у чиновника на руке пару десятков хорошо оснащенных ФАПов или хороший детский сад. А ещё сложнее понять, когда у него коллекция всего этого ещё лежит и дома, особенно если этих самых ФАПов и детских садов катастрофически не хватает.

Второй момент — работа Антикоррупционного Фонда, о котором говорит Кремлевский Безбашенник (https://t.me/kremlebezBashennik/10839). Думаю, что Владимиру Путину необходимо так же поручить Фонду выявления разных «коллекций часов» у чиновников. Выявят или нет — вопрос второй, но, возможно, они хотя бы станут немного скромней вести себя на заседаниях.

Я вообще думаю, что если взять даже коллекции часов нескольких чиновников, то можно просто перезапустить часовую отрасль страны и перегнать Швейцарию, а если скинутся часами все чиновники — то можно вывести на новый уровень несколько отраслей страны.

И ещё, вчера Владимир Путин в Липецке произнес яркую речь про создателей «групп смерти» (https://t.me/alekhin_kursk/790). Очень хочется услышать аналогичное в отношении коррупционеров, примерно так:

«Что за уроды, откуда они берутся? Молодых людей втаскивают в суицид. Разворовывают страну. Я когда впервые столкнулся (увидел их часы (https://t.me/kaktovottak/8500)), открыл рот даже. Не мог себе представить, что такие люди существуют. Но как только полиция ими занялась, мразь такая, полиция к нему пришла, чуть в штаны не наложил, как понял, что дорога ему за решетку. Вот такая мразь этим занимается! «

Услышим ли?

 Телеграмм «Минченко консалтинг» RUS

«НАИБОЛЬШИЕ ПОТЕРИ У ГРУППЫ МЕДВЕДЕВА»

Глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что по итогам перестановок в правительстве акции вверх поднялись у Сечина, Собянина, Ротенбергов и Ковальчуков, а также у Мишустина, Нарышкина и Кириенко. Стабильная ситуация — у Шойгу, Чемезова, Тимченко, Патрушева, Золотова, Трутнева, Лаврова, Колокольцева, Новака. Акции вниз: у Медведева, Сергея Иванова, Силуанова, Усманова.

«Наибольшие потери у группы Медведева. Фактически медведевский человек в правительстве остался только один — Чуйченко. И тот понизился в должности — с вице-премьера до министра юстиции, — говорит Минченко. — Есть ряд людей, покинувших правительство, завязанных лично на Путина. Но я думаю, что их трудоустроят и у них все будет нормально». Самым главным бенефициаром отставок, по мнению главы Международного института политической экспертизы, оказался мэр Москвы Собянин, который «очень сильно добавил». Кроме Хуснуллина, в числе людей Сергея Семеновича эксперт также называет нового главу миннауки Фалькова и главу минэка Решетникова, который является «собянинским в чистом виде». Еще столичный градоначальник сохранил в правительстве Якушева и Колокольцева.

В бенефициарах — глава «Роснефти» Игорь Сечин (здесь связка с Белоусовым и Мишустиным), полагает Минченко. Укрепились и Ротенберги, с которыми связаны несколько министров. Также эксперт отмечает усилившееся влияние группы Кириенко и говорит, что неожиданная фигура, плотно завязанная на Сергея Нарышкина, — это новый глава минкомсвязи Шадаев. «Ну и, конечно же, произошло усиление нового премьер-министра, что логично. Матыцин завязан на Ротенбергах. Для них также было принципиальным сохранить Дитриха. Очень устойчива позиция у Трутнева. Он и сам сохранился, и сохранил Козлова, которого привел на пост министра по делам Дальнего Востока. Ковальчуки — это Любимова. Ну и несколько фигур (спецпорученцы Путина: Шойгу, Лавров, Новак) тоже сохранили свои места», — рассказывает Минченко и добавляет, что стабильны позиции Кобылкина и Патрушева, а также главы Росгвардии Виктора Золотова. В числе тех, кто потерял, политолог называет Алишера Усманова и Сергея Иванова.

https://www.business-gazeta.ru/article/454429

Источник vizitnlo.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *