Телеграмм каналы: Чем ответит антипутинская фронда?

Spread the love

Картинки по запросу антипутинская фронда

Телеграмм НЕЗЫГАРЬ

Текущее.

Президент дал четкий сигнал — Правительство Мишустина формировал сам премьер, которому был дан полный мандат.  Все кадровые ошибки и  просчеты -лежат на премьере и он лично будет отвечать за них.

Правительство — это Колизей конфликта Ковальчуков (Мишустин) и Ротенбергов (Белоусов-Хуснуллин).

Правительство Мишустина одно из первых путинских правительств, имеющее все признаки неустойчивости.  Несмотря на яркие и захватывающие кадровые назначения, правительственный аппарат серьезно ослаблен. Что,видимо, было программируемой опцией от кадровых решений.

Заместитель председателя Совета Безопасности Медведев пытается удержаться в публичной политике. Последнее что ему остается — стараться удержаться в ЕР как председателя партии и использовать партию как публичную площадку.

Говорят, что Медведев лично и через посредников ведет активный диалог в части переформатирования тактического союза.  Среди потенциальных союзников — Чемезов, через него контакт с Турчаком. Отдельный контакт — Володин, Собянин, Ротенберги.  Фактически формируется блок против Ковальчуков.

Отдельно стоит учитывать фактор Патрушева и Сечина.

Несмотря на их близкие контакты с Медведевым, Сечин и Патрушев представляют Партию Служения, которая призывает Путина остаться и выступает против досрочных выборов и ломки системы с неизвестным результатом.

Антипутинская фронда элиты против Путина попыталась ослабить Президента и он был вынужден срочно восстанавливать баланс. В любом случае Путин сделал сильный шаг к обновлению Системы.

Путин попытался легитимно обновить Систему и позволить ей плавно эволюционно встроиться в новую реальность.  Инициативы Путина по сути реформаторские  и мы впервые увидели

Путина как человека, осмысливающего Историю. Между тем, эгоистичная и недалекая Элита увидела в инициативах Путина для себя критические  риски.

С их поиском опорных точек- Совбез или Госсовет.

При том, что Путин выбирает системный баланс, а не установление двоевластия.

И сейчас задача постсоветской элиты  свести президентские инициативы к декларативной пустоте.

Игра конечно еще не проиграна, впереди нас ждет много интересного.

Телеграмм Темник

Оппозиция воспользовалась возможностью, о которой мы писали (https://t.me/polittemnik/4287). Структуры Михаила Ходорковского запускают контркампанию «Нет!».

Одно из её проявлений: сделать так, чтобы граждане проголосовали против поправок в Конституцию. Низкий порог вхождения в данную контркампанию создаёт предпосылки для консенсуса относительно конституционных новелл среди некоторой части оппозиционного сегмента.

При этом ожидаются сложности в реализации идеи: нужно в доступной форме для широкой аудитории доказать негативный эффект поправок. То есть оппозиции необходимо выйти из своего привычного пузыря. С этим, как показывает практика, большие проблемы.

Телеграмм Бульба престолов

Итак, по встрече Лукашенко и президента Путина в Сочи МИД РБ прислал запрос на 2 февраля, несмотря на изначальное приглашение от российской стороны на 29 января.

Недобитая белорусская пятая колонна в Москве оказывает давление не идти на принцип, а пойти на поводу у Беларуси и согласиться на 2 февраля. Тогда Лукашенко 1 февраля сможет встретиться с Помпео. Наиболее стараются МИД РФ и аффилированные структуры, заинтересованные в многовекторности Беларуси. Сыграла роль и материальная стимуляция со стороны немецких и американских фондов.

Обоснования следующие:

  • Помпео без пяти минут отставник, как и Болтон в своё время
  • Если Лукашенко ради Помпео перенесёт встречу с Путиным, это покажет истинное лицо Лукашенко для «неверующих»
  • Лукашенко должен верить, что у него есть политическое будущее, по крайней мере до апреля-мая, иначе выборы в РБ перенесут уже на март, а к марту ещё не сложатся экономические факторы в пользу РФ (считается, что пик придётся на конец мая — начало июня, а дальше безнадёжность)
  • Даже встреча с Помпео не изменит стратегический расклад для РБ

Я не знаю, что думать по этому поводу. Что-то звучит разумно, но опыт показывает, что тактические уступки Лукашенко всегда оборачивались проигрышем для России. Я не могу публиковать всё, что знаю, но некоторые шаги и намерения РБ за последние 10 лет были не просто предательством, а потенциально тянули на casus belli, при адекватности реакции со стороны РФ. Уступать РБ после всего это не просто потерять лицо, а провоцировать Лукашенко на всё большую вседозволенность.

На встрече Лукашенко намерен угрожать перекрытием нефтяного и газового транзита.

В ответ ему скажут, что нефть пойдёт на Усть-Лугу, это Лукашенко известно. А вот по газу Лукашенко стоит посчитать, сколько Россия не добирает в поставках через Украину. Лукашенко ждёт провал.

И всё же, радикализм Лукашенко недооценивается. Он и высшие чиновники готовы не просто потерпеть экономические невзгоды, а утопить Беларусь в крови и уморить её голодом, лишь бы не потерять власть и продолжать белорусизацию. В Москве недооценивают, насколько Запад (особенно ЕС и Германия) проник в головы белорусским элитам.

И не факт, что такие меры понадобятся. За время передышки Лукашенко нарастил золотовалютные резервы РБ, сейчас они на максимуме. Сперва они будут проедаться, а за это время есть намерение договориться с Германией или США о крупном кредите, взамен на демократические реформы (официально) и тотальный выпил русского языка и форсированный рост белорусского национализма (в секретной части соглашений).

Заблудшая овца, испытав невзгоды, добровольно вернётся домой — но бешеный зверь, загнанный в угол, будет вгрызаться в загонщиков до последнего.

Телеграмм Бульба престолов

Чернов и его Управление по межрегиональным связям — одни из главных вредителей по Беларуси.

Чернов был завербован британцами во время учёбы в Лондоне в 1981 году. И если бы за ним не стояла одна из групп в ФСБ, он давно бы уже присел за художества.

«Батькины эксперты» и парадигма «братской Беларуси», в которой работают многие референты АП — во многом заслуга Чернова.

«Пророссийские» ресурсы по белорусской теме, созданные его управлением, это нечто. Самые большие сторонники независимости и суверенитета Беларуси, при этом отстаивают право Лукашенко не только на антироссийскую внешнюю политику, но и на вытеснение русского языка.

Накачка белорусов враждебной культурой, мовой, вышиванками и латинкой, по мнению Чернова и его людей, никак не помешает братским связям двух разных народов. В итоге, ресурсы Чернова сделали слово «белорусизация» запретным в отчётах российских ведомств и в медиа.

В синергии с продавшимся посткомом СГ и органами ЕАЭС, управление Чернова создало целую прослойку экспертов и политологов, исказивших изначальный смысл СГ, и подменяющих вопросы о геополитической лояльности Беларуси болтовнёй об экономике, когда поставки белорусской продукции на российский рынок выдаются за союзный успех, пока белорусский рынок плотно закрыт, а внутри республики происходят очень нехорошие процессы.

В последние несколько лет совместно с МИД РФ, управление Чернова строит мост между подконтрольными Западу российскими международниками (МГИМО, РСМД, СВОП, Валдай и иные) и белорусскими системными националистами (Минский диалог и его опоры: фонд Аденауэра, фонд Эберта, бывшие военные НАТО и функционеры ЕС).

Управление ответственно за непотопляемость предателя Лукашенко. По замыслу кураторов Чернова, к моменту транзита Беларусь будет прозападной и националистической, даже сохранив формальное членство в российских интеграционных форматах, которые не подразумевают жёсткого контроля.

Телеграмм Трыкатаж

От конфедерации до «развода». Как Лукашенко может выйти из тупика.

Помощник президента РФ Владислав Сурков, похоже, заработал приставку «экс» и выбыл из числа российских чиновников, определяющих политику на постсоветском пространстве. Здесь просится фраза – выбыл вслед за Дмитрием Медведевым, но это неверно: Медведев стал одним из руководителей влиятельного и полномочного Совбеза РФ, объединяющего ключевые ведомства и основных переговорщиков, значимых для Беларуси. Теперь по всем существенным вопросам, нравится это Лукашенко или нет, придется иметь дело с Михаилом Бабичем и Дмитрием Козаком.

И тому, и другому совершенно зря приписывают «ястребиные» наклонности. Наоборот, эти двое не раз доказали, что умеют искать и находить компромиссы. Но при двух условиях. Это должны быть взаимовыгодные решения, а не игра в одни ворота (см. последние кейсы по Украине). И это должны быть не тактические сиюминутные решения – пресловутые «схемы», — а решения, подчиненные дальней совместной цели (см. недавний кейс по Молдавии). Соответственно, нет смысла рассуждать об обогащении или разорении Гуцериева или новом переизбрании или свержении Лукашенко. Интерес России, как и Беларуси, выходит далеко за рамки судьбы отдельных персонажей.

В тупике сейчас оказался именно Лукашенко – у Путина руки развязаны, российский президент готов к любому решению, в спектре от плотной интеграции до полной дезинтеграции. Какие варианты есть у Лукашенко, чтобы выйти из клинча с РФ? Надеясь на здравомыслие Лукашенко, мы не берем в расчет такие повороты событий, как разрыв с Россией либо саботаж и диверсии на площадках ЕАЭС и СГ: это разрушит не Россию, а экономику Беларуси. Итак:

1️⃣ Интеграционный компромисс.

Подписать большинство дорожных карт. Согласиться с политикой РФ по энергоносителям. Возможно, выторговать небольшие скидки по нефти и газу. Спокойно работать в ЕАЭС.

2️⃣ Парадоксально, но – вариант сверхплотной и срочной интеграции.

При конфедерации статус независимой республики сохраняется в полной мере, так что заклинания о суверенитете не будут ничем скомпрометированы. Решаются все политические и экономические вопросы. Возникает напряжение на западном контуре – но оно с лихвой компенсируется преференциями на Востоке. Демократичность процедуры обеспечит референдум. Лукашенко не впервой его проводить. Для пущего форса одновременно с конфедерацией можно вытащить на тот же референдум вопрос об отмене смертной казни, на радость западным правозащитникам.

3️⃣ Цивилизованный «развод».

Беларусь в лице Лукашенко «расхотела» подписывать дорожные карты, но заинтересована в сотрудничестве по отдельным направлениям. Давайте, к примеру, обменяем сельхозпартнерство РБ с РФ на военное сотрудничество РФ с РБ. А все остальное – по мировым  ценам и без льгот.

Все. Четвертого не дано – если не рассуждать в категориях войны.

Телеграмм Легитимный

#Слухи

Наш источник с Офиса Президента сообщает, что переговорную площадку в Минске могут заменить на Донецк/Луганск/Киев. Стратегия заключается в том, что каждый раз переговоры будут проходить в одном из этих городов. Такой вариант сейчас рассматривается в Офисе Президента.

Сергей Сивохо по «донбасскому кейсу» должен будет воплощать эту задумку, и налаживать первоочередной диалог с ЛДНР.

Источник дополняет, что не стоит забывать про Медведчука, который продолжает попытки войти в этот кейс.

Телеграмм Легитимный

#Слухи

Наш источник с Офиса Президента сообщает, что по закрытым каналам уже начали переговоры о подготовке встречи лидеров Украины и России.

Наша украинская сторона хочет провести встречу Зеленского и Путина в феврале, россияне пока не дали ответа.

Телеграмм Шептун

Вы все еще сомневаетесь, что в окружении Петра Порошенко исключительно умственно отсталые? Вот вам живой пример. Знакомьтесь, это политтехнолог Виктор Уколов, который сотрудничал с администрацией экс-президента Петра Порошенко.

Уколов искренне верит, что коронавирус «сильнее будет поражать русскоязычных» граждан.

«Говорят, коронавирус сильнее будет поражать русскоязычных. Россия же ближе к Китаю! Передайте знакомым, что единственный шанс спастись — говорить на украинском и одновременно учить английский!»

Теперь неудивительно, почему Петр Алексеевич с позором проиграл выборы.

Источник vizitnlo.ru


Spread the love