Телеграмм каналы: Великое княжество Литовское 2.0.

Картинки по запросу "лукашенко""

Телеграмм Трыкатаж

Великое княжество Литовское 2.0.

Источник в МИД РБ: в письме Трампа, переданном президенту Лукашенко госсекретарем Помпео, содержится идея «большой восточноевропейской сделки» — геополитического объединения прибалтийских республик, Беларуси, Украины и, возможно, Польши в единое союзное государство – конфедерацию, с его одновременным участием в ЕС, НАТО и ЕАЭС.

Телеграмм НЕЗЫГАРЬ

Госсекретарь США Помпео передал президенту Александру Лукашенко личное письмо от Дональда Трампа.

В нем содержится ряд предложений, сопоставимых по резонансу с «Большой сделкой» Израиля и Палестины.

Для защиты суверенитета Беларуси США предлагают вступление в ВТО, НАТО и ЕС в течение трёх лет, снятие всех санкций, помощь в проведении реформ и кредитную линию на 25 млрд долларов.

При этом Беларуси обещано «сохранение суверенности», поддержка на международном уровне с одновременным снижением участия Минска в проекте Союзного государства, ЕАЭС.

Телеграмм Компромат СНГ

«Крупная сделка или фейк»: в Telegram-каналах обсуждают новость о письме Трампа президенту Беларуси.

После встречи (https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/7662309) президента Белоруссии Александра Лукашенко и госсекретаря США Майкла Помпео в Telegram-каналах появилась информация (https://t.me/belinside/51) о том, что президент США Дональд Трамп через Помпео передал Лукашенко личное письмо. Одни источники пишут, что в письме сообщалось о «большой восточноевропейской сделке», другие уверены, что эта новость — дезинформация.

Мы изучили и собрали для вас основные версии:

▪️ Некоторые источники утверждают, что Трамп действительно передал Лукашенко документ, в котором говорится об идее (https://t.me/trktgh/1257) США объединить прибалтийские республики, Беларусь, Украину и, возможно, Польшу в геополитический союз.

▪️ По другой информации, в своём письме Трамп излагает (https://t.me/russica2/23524) ряд серьёзных резонансных предложений: вступление Беларуси в течение 3 лет во Всемирную торговую организацию, Североатлантический Альянс и Евросоюз, помощь в проведении реформ. открытие кредитной линии на $25 млрд. При этом Беларуси обещают «сохранить суверенность» и обеспечить международную поддержку при условии, что Минск снизит свою активность в проекте Союзного государства и Евразийском экономическом союзе.

▪️ Блогер Кирилл Шулика отмечает, (https://t.me/kshulika/13129) что любые предложения США к Белоруссии начинаются с требований, касающихся свободных выборов и восстановления предельного срока нахождения на должности президента, что не предполагает участия Лукашенко. Таким образом, что бы ни обещала американская сторона, по мнению Шулики, у Александра Лукашенко один выход — договариваться с Кремлём о транзите власти и уходить.

▪️ Эксперты выразили мнение, (https://t.me/Taynaya_kantselyariya/606) что обещания, которые Помпео передал президенту Беларуси, не имеют значения. Аналитики утверждают, что фигура Лукашенко может быть интересна Трампу только в плане попытки срыва сценария трансферта власти в России. Что касается влияния США на Беларусь, американская сторона, по версии аналитиков, будет пытаться реализовывать свои планы относительно республики по «украинской модели» — за счёт белорусских граждан.

▪️ Вполне вероятно, что информация о письме американского президента Александру Лукашенко — это всего лишь фейк. (https://t.me/compromat_by/1830)

▪️ Стоит отметить, что слухи о письме появились в период обострения (https://www.vesti.ru/doc.html?id=3235662) нефтегазовых споров Беларуси с Россией, и не исключено, что новость о письме Трампа — это вброс слухов от команды белорусского президента, целью которого является сиюминутный пиар (https://t.me/BelRussia/940) Лукашенко.

Версию о намеренной дезинформации подтверждает мнение (https://www.bfm.ru/news/435538) политолога Константина Симонова, который утверждает, что президент Беларуси ради нефти всячески пытается шантажировать президента РФ Владимира Путина с помощью США. Симонов подчёркивает, что Лукашенко заметно усиливает градус шантажа, но «вряд ли удачно его сыграет».

Телеграмм НЕЗЫГАРЬ

Россия утратила маневр в белорусской повестке. 

Внутрикремлевский конфликт серьезно ослабил позиции Москвы, чем воспользовался Лукашенко.

Задача Минска -создать люфт возможностей.

Эксперты в Москве в этой связи оценили следующие сценарии:

1) сценарий умиротворения. С целью исключить риск конфликта  в трансфертный период. Социология говорит, что граждане России не готовы воспринимать создание союзного государства и такого запроса нет.Любой конфликт создаст негативную волну, чего Москва хотела бы избежать.

2)сценарий сдерживания.  Москва в перспективе 4-5 лет будет вынуждена поддерживать баланс отношений с выходом на критические решения в будущем.

3) сценарий смены парадигмы.  Речь идет об удержании Беларуси и ее элиты путем быстрой смены Лукашенко и поддержки пророссийских сил в руководстве Беларуси.

4) сценарий конфликта.  План соединения с Беларусью, либо с частью территорий восточной Беларуси.  Причем данный план должен быть реализован в краткосрочной перспективе, с использование донецкого опыта.

Телеграмм Бульба престолов

Звучит как очень хорошая сделка. Но у меня есть получше.

Лукашенко «уходят».

Потом выборы. Новый президент подписывает соглашение по дорожным картам. Только уже несколько другие (дополненные и переосмысленные с учётом реформ в России, т.к. многое в последние дни меняется).

А дальше будет отрабатываться механизм сближения, т.к. прямо сейчас принять Беларусь в состав России отдельными регионами (6 областей и город федерального значения Минск) это очень большой удар, и административный, и финансовый. Так что сближение на период 3 года — 2020-2022 (весь).

Затем продумывание формата объединения. Сейчас заговорили о муниципальной и региональной реформах, так что многое будет увязано в том числе и с такими реформами.

Но итог — в течение 5 лет одно государство.

Просто союз с Беларусью как форма транзита сменился на союз с Беларусью как тестовый полигон. Но уже без Лукашенко.

Что касается волокиты 2019, из-за которой было упущено время, банально Патрушев зарубился с Ковальчуками на тему варианта транзита. Всё.

Самолёт-то Лукашенко не просто так купил.

Телеграмм Трыкатаж

«Так и быть, Бабича вернем, но санкции оставим…» Три неожиданных вывода после визита Помпео в Минск.

1️⃣ Никто не обратил внимания на существенное отличие риторики Помпео от недавних программных высказываний  Болтона (https://t.me/trktgh/1036) там же, в Минске. Главный месседж Болтона подразумевал формат плебисцита для определения судьбы проекта «Интеграция», дословно: «Решение об интеграции с РФ должно быть решением народа». В нынешних условиях референдум в РБ может быть только один – антиинтеграционный. Его хилые репетиции, инспирированные властью, прошли в конце минувшего года в виде «шествий протеста». Помпео уже не упоминал ни о каких референдумах, подчеркивая ценность беларуского суверенитета. Он, говоря прямо, предостерег Лукашенко от откровенного разрыва с Россией. Причина понятна: глобальное обострение отношений с Россией сегодня равно быстрому краху экономики республики и самоликвидации режима Лукашенко. Первое точно не в интересах США. Сценарий управляемого антиинтеграционного недомайдана, укрепляющего и консервирующего власть Лукашенко, американцами отложен. Вывод: президент Беларуси поставлен в неудобную ситуацию: теперь ему надо либо сдавать назад в переговорах с Путиным, или ждать настоящего майдана, готовить которые послы США большие мастера.

2️⃣ В число добрых советов от Помпео вошел и совет вступить-таки в ВТО. Лукашенко, прожженный интриган, прекрасно знает, какие здесь таятся опасности (https://t.me/trktgh/980). Нужно будет открывать рынок, соглашаться на нетарифные и другие ограничения, отказываться от господдержки многих предприятий, коренным образом перекраивать весь аграрный сектор Беларуси, никому не нужный на глобальном рынке сельхозпроизводителей, где лидируют США, Франция, Нидерланды, Германия. Чего-то добиться в ВТО реально только входя в определенные союзы и группы. Вывод: в одиночку Беларусь быстро станет рынком сбыта для стран-лидеров и поставщиком сырья и трудовых ресурсов. Именно к этому (https://t.me/trktgh/981) толкает республику Запад.

3️⃣ «Американская нефть по конкурентной цене» — мало того что миф, так еще и с фигурой умолчания. Она заключается в том, что под будущую закупку низкосернистой (потребуется дорогостоящее переоборудование беларуских НПЗ) американской нефти, которая стопроцентно будет дороже российской с учетом логистики, придется взять кредиты МВФ – это обязательное условие для стран, которых «благотворители» спасают от российской зависимости. В этом смысле США ничем не отличаются от «доброго» Китая, активно «помогающего» беларуским друзьям, мастурбирующим на свой суверенитет, всемерно увеличивать госдолг связанными кредитами. Битва за влияние на чужой госдолг, собственно, отчасти и позвала Помпео в дорогу. К тому же, с другой стороны, подпирает тот факт, что в 2019 году в США обанкротилось около 30 компаний, добывающих сланцевые углеводороды. С учетом политического контекста (сдерживание России), в форсировании которого Помпео мало чем отличается от покойного «ястреба» сенатора Маккейна, можно рассчитывать, что строгий МВФ, желая «помочь» Беларуси, поступится своими принципами и не станет жестко требовать экономических реформ. Отгружали же миллиарды бочками Украине, параллельно вздыхая о тамошнем запредельном воровстве. Вывод: Помпео Беларусь нужна как относительно небольшой рынок сбыта нефти, реципиент кредитов, но более всего – как ослабшее звено энергомоста между Россией и Европой.

В общем и целом, позиция США по отношению к Беларуси гораздо более прагматична и цинична, чем нынешняя позиция РФ. Представьте себе Сергея Лаврова, с помпой посетившего Минск и сказавшего: ок, так и быть, в целях укрепления партнерства мы вернем вам посла Бабича, но санкции снимать еще рано…

Телеграмм Трыкатаж

Беларусь может открыть для коронавируса ворота в Россию.

На фоне всеобщей панической атаки по поводу распространения коронавируса за пределы Китая настроение официальных лиц Беларуси поражает добродушием.

28 января глава беларуского Минздрава Владимир Караник встретился с послом КНР. Они договорились, что «тем, кто возвращается в Беларусь из эпидемиологически неблагополучных районов, будет разрешен выезд из страны после проведения карантинных мероприятий». Министр уверен (https://naviny.by/article/20200128/1580224866-koronavirus-v-fevrale-v-belarus-vernutsya-tri-tysyachi-kitaycev), что 14 дней карантина на месте, в Китае, достаточно, чтобы коронавирус в итоге не попал на территорию РБ.

А завкафедрой инфекционных болезней Белорусского государственного медицинского университета профессор Игорь Карпов успокаивает общественность, что «большинство случаев заболевания в Китае сконцентрированы в одной провинции — Хубэй, центром которой является город Ухань». Количество пациентов с коронавирусом в таких мегаполисах как Пекин или Шанхай ограничено десятками, уверен профессор.

Беларусь долго и тщательно выстраивала отношения с Китаем. Они укрепляются. Результат налицо (https://t.me/trktgh/1158): погашение внешнего госдолга страны по китайским кредитам в 6,5 раз превысило сумму китайских займов в 2019 году, отрицательное сальдо торговли с КНР составляет 2 млрд долларов. Китай не качает нефть и газ в РБ, но зависимость Беларуси от него растет опережающими темпами.

Вернемся к коронавирусу. В феврале ожидается въезд на территорию РБ не менее 3000 граждан КНР. Сообщается, что это студенты и рабочие. На въезде в аэропорту Минска их ждут дополнительный контроль и лабораторное тестирование. Ни о каком сокращении или прекращении авиарейсов из Китая не сообщается.

30 января в Китай назначен новый посол РБ – давнее доверенное лицо Лукашенко, многолетний замглавы АП РБ Николай Снопков. Его задачи – больше торговли, больше кредитов, больше китайцев в беларуских проектах.

И последнее звено пазла – истекающий в ноябре срок договора о совместных усилиях в охране внешней границы СГ. Беларуская сторона не раз выражала неудовольствие (https://t.me/trktgh/1132) его работой. Вот слова Лукашенко  (https://t.me/ResBelarus/278)пару месяцев назад: «Если иностранный гражданин (австриец, немец, поляк) въехал через границу под Брестом, то его могут под Смоленском не пропустить даже с российской визой. Его возвращают назад: давай въезжай через латвийско-российскую границу или же через (странно!) украинско-российскую. Это что такое?».

Нет никаких сомнений, что граждане КНР, желающие попасть в Россию, будут пытаться использовать для этого гостеприимную и бесстрашную Беларусь, не ставшую, как многие, отгораживаться от КНР. Уровень владения ситуацией, который демонстрируют беларуские профессора, и мощь ожидаемой миграционной волны из КНР показывают, что есть все шансы прохлопать коронавирус на въезде. Безвременье, связанное с долгими и нудными, как всегда, переговорами о судьбе «пограничного» договора, создаст условия для проникновения, правдами и неправдами, китайских друзей из РБ в РФ. И есть подозрение, что российские пограничники именно на пропускных пунктах со стороны РБ не слишком к этому готовы.

Телеграмм Бульба престолов

Это лютейший позор.

«Не будем их имён называть?» Все эти идиотские намёки? После всего, что Лукашенко сделал? Оружие Украине и джихадистам, военные планы против России, дерусификация, договорённости с НАТО? Тот же обман с интеграцией? Это не снятие барьеров на критику, это обычное вялая и трусливая демагогия, которая маскируется под остроумие.

Ну и главное: вся эта омерзительная линия, которую строят свидетели хитрого плана: «Лукашенко, тебя американцы обманывают. Они тебя свергнут. Они не будут тебя принимать в семью цивилизованных лидеров. Тебя Макей или ещё кто-то свалит. Они твою экономику в рабство возьмут. Тебе кредит МВФ не даст без условий. Тебе газ и нефть дороже продавать будут. Тебя посадят».

Где тут интересы России? Вы говорите, что в интересах Лукашенко не продаваться Западу. Но это дело Лукашенко, зачем говорить за него? Почему представители России никогда не говорят от лица самой России?

Почему Россия отказывается декларировать свои национальные интересы и заявлять не то, что прозападный курс РБ не в интересах Лукашенко — а что этого не допустит сама Россия, так как это противоречит её интересам?

Почему Россия не скажет, что ей плевать на то, посадит новая власть Лукашенко или нет, и что вообще с ним будет, но происходящее внутри РБ это нарушение обязательств?

Зачем пытаться быть внешнеполитическим консультантом Лукашенко и учить его, что ему выгодно, а что нет?

Почему Запад говорит «сделайте это, это и это» и его слушают?

Когда закончится эта бесконечная аппеляция «посмотрите, грузины/украинцы/белорусы, как вам США экономику уронили и как дорого разрыв связей с Россией обошёлся». Им плевать. Это не работает. Их элиты обрушат себе экономику, влезут в кабалу, дестабилизируют страну, продадутся и сядут. Они ненавидят Россию гораздо сильнее. Насолить России, выдавить русский язык и сдать территории это их смысл жизни.

Пока устами российских политиков и медийщиков будет говориться «вам Запад золотых гор не даст, а мы дадим» вместо «вы пересекли красные линии, угрожаете нашей национальной безопасности и будете остановлены» — этот уже почти 30-тилетний позор будет продолжаться.

Какая вообще для России объективная разница, будет РБ прозападной при Лукашенко или прозападной без Лукашенко?

То же самое было с тем позором «США санкциями против СП-2 действуют во вред своим европейским союзникам». Они сами разберутся.

Пока Россия не перестанет говорить за других, жить чужими интересами и не научится говорить от своего лица и декларировать свои интересы, внешнеполитические провалы будут следовать один за другим.

Источник vizitnlo.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *