Глобальное потепление может вызвать подъем уровня океана более чем на 3 метра

Глобальное потепление вызывает множество эффектов, и теперь мы рассматриваем еще один. Океанские течения сегодня движутся быстрее, по сравнению с тем, как они двигались около двух десятилетий назад, согласно последним исследованиям.

Наиболее жесткие эффекты происходят в тропических широтах

Есть новое исследование, которое было опубликовано в журнале Science Advances, которое подробно описывает, как это ускорение происходит по всему земному шару, и наиболее заметные эффекты происходят в тропических широтах.

Согласно данным, величина и степень ускорения океанских течений, которые ученые обнаружили по всему глобальному океану и до 2000-метровой глубины, были «очень удивительными”,-заявил недавно соавтор исследования Джанет Спринталл.

Он сказал, что “хотя мы ожидали некоторого ответа на усиление ветра в течение последних двух десятилетий, то, что ускорение было выше ожидаемого, было неожиданной реакцией, которая, вероятно, связана с глобальным изменением климата.”
 
Более того, было обнаружено, что ветры над океаном набирают скорость 1,9% за десятилетие. Этот всплеск скорости передает энергию на поверхность океана и в более глубокие воды.

Было выявлено, что есть много вопросов, которые все еще нуждаются в ответах в эти дни относительно изменений, которые происходят в циркуляции океана, поэтому необходимо больше изучать их.

Глобальное потепление и ледник Судного дня

Говоря о глобальном потеплении, мы недавно рассмотрели еще один трагический эффект, который это оказывает на нашу планету, и который может привести к катастрофе.

Есть исследование, проведенное британскими и американскими учеными, в котором говорится, что существует массивный ледяной покров, который называется “ледником Судного дня».

Он тает быстрее, чем ранее полагали ученые – другими словами, это может приблизить мир к потенциальному подъему уровня моря более чем на 3 метра.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *