Трогонтериевый слон: пермский гигант

Spread the love

Когда осенью 2010 года рыбаки из Оханского района принесли в Пермский краеведческий музей небольшой кусок бивня, первая реакция у сотрудников на эту  находку была не слишком восторженной: «Ну, еще один мамонт — кого этим в Прикамье удивишь?». Однако разведка на месте находки позволила предположить, что обрывистый берег Камы скрывает часть скелета не шерстистого мамонта, а его более древнего предка — трогонтериевого слона.

«Находка оказалась уникальной в масштабах России: впервые в одном местонахождении обнаружены фрагменты скелетов нескольких трогонтериевых слонов, а также бок о бок живших с ними первобытного бизона, древней лошади, оленя и других зверей, — рассказывает руководитель экспедиции 2018–2019 годов Евгения Мащенко из Палеонтологического института имени А. А. Борисяка РАН, — но главное — кости и огромный бивень трогонтериевого слона».

Это самый крупный – длина 3,25 метра – бивень редкого ископаемого вида из когда-либо найденных на территории России. Сейчас бивень-гигант, как и другие находки, изучаются в лаборатории Пермского краеведческого музея, где планируют создать реконструкцию скелета трогонтериевого слона для новой палеонтологической экспозиции. Кроме того, комплексное исследование местонахождения позволит определить динамику природных условий при жизни этих млекопитающих и реконструировать древние ландшафты.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love