Землетрясение М7.0 на Южных Курилах.

/**/

13 февраля 2020 года в 10:33:44 (UTC) в районе Южных Курильских островов  произошла серия сейсмических событий магнитудой не менее 7.0, эпицентр залегал на глубине около 150 километров:

Толчков было много и длилось все более 30 секунд, что видно по колебаниям веб-камеры из Японии:

От местных жителей видео пока приходят такие:

Вообщем, землетрясение как всегда пришло неожиданно и прославленные российские академики сейчас порвут рты, наперебой рассказывая, что там тряхнуло и почему в свете передовой научной мысли. Однако, с Южными Курилами и Сахалином всё было понятно еще летом прошлого года. 

В середине 1990-х, на заре доступных изображений Земли из космоса, геологи с удивлением наблюдали тепловые аномалии, появившиеся на вершинах вулканов на Южных Сандвичевых островов. Острова эти находятся возле Антарктиды, поэтому никому и в голову не пришло лезть туда и смотреть причину. А причина там была простая – началось извержение вулкана, после чего где-то через год 28 мая 1995 долбануло в Нефтегорске:

Причина была простая: Сахалин  и Южные Курилы для Сандвичевых островов является геологическим  антиподом и, раз там начали беспокоиться вулканы – нужно ждать известий с Сахалина или с Южных Курил. 

Прошло время и эти вулканы на Южных Сандвичевых островах затихли, проснувшись опять только 5 июля 2019 года:

Познакомившись с этими данными вместе с прославленными британскими учеными, мы сделали материал Землетрясение в Нефтегорске может повториться. Так что вуаля, мы абсолютно уверены, что академики все прочитали и к землетрясению приготовились. Но не это главное. 

Главное, что начиная с последних чисел декабря 2019 года по Земле постоянно долбят всплески гамма-излучения:  7-го февраля был последний, а 5-го февраля за день их было целых три!

Естественно, эти события и стали триггером, после чего литосфера сработала по принципу “где тонко-там и рвется”.

Хотя – тонко оказалось не только на Курилах, а сразу везде: ровно через десять минут после Курил во Франции было М4.3, причем, что очень удивительно – на той же глубине порядка 150 км.

Таким образом процесс нарастания количества гамма-всплесков, похоже, реализуется и землетрясения в ближайшее время могут пойти как град – в том числе, может быть повтор в районе Сахалина, где пока всё похоже на форшок. С чем эти всплески могут быть связаны мы обсудим в одном из ближайших материалов, а пока следим за развитием событий. 

/**/

Оригинал thebigtheone.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *