На Курилах произошло землетрясение М7.0

13 февраля 2020 года в 10:33:44 (UTC) в районе Южных Курильских островов  произошла серия сейсмических событий магнитудой не менее 7.0, эпицентр залегал на глубине около 150 километров:

Как сообщают специалисты из Японии, самих толчков было не менее 4 штук и событие длилось более 30 секунд. Всё это прекрасно отслеживается, через специальный сервис:

Предположительно специалисты, что в России, что в Японии сейчас на перебой будут рассказывать в чём состояла причина землетрясений. Однако, с Южными Курилами и Сахалином всё было понятно еще летом прошлого года. 

В середине 90-х, на заре доступных изображений Земли из космоса, геологи с удивлением наблюдали тепловые аномалии, появившиеся на вершинах вулканов на Южных Сандвичевых островах. Острова эти находятся возле Антарктиды, поэтому никому и в голову не пришло лезть туда и смотреть причину. А причина там была простая – началось извержение вулкана, после чего где-то через год 28 мая 1995 подобное событие было в Нефтегорске:

Причина была простая: Сахалин  и Южные Курилы для Сандвичевых островов является геологическим  антиподом и, раз там начали беспокоиться вулканы – нужно ждать известий с Сахалина или с Южных Курил. 

Никто уже особо не помнит, но 5 июля 2019 года, по прошествии времени вулканы на Южных Сандвичевых островах вновь проявили активность:

Разобравшись с данным событием, можно было предположить, что землетрясение в Нефтегорске может повториться. Но не в этом суть вопроса.

Главное, что начиная с последних чисел декабря 2019 года по Земле постоянно происходят всплески гамма-излучения:  7-го февраля был последний, а 5-го февраля за день их было аж целых 3!

Естественно, эти события и стали триггером, после чего литосфера сработала по принципу “где тонко-там и рвется”.

Хотя – тонко оказалось не только на Курилах, а сразу везде: ровно через десять минут после Курил во Франции было М4.3, причем, что очень удивительно – на той же глубине порядка 150 км.

Таким образом процесс нарастания количества гамма-всплесков, влияет на частоту землетрясений. Остаётся загадкой, чем конкретно эти всплески обусловлены. Что касается Курил, то данное событие может быть только форшоком.

Источник

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *