Наступление Турции в Идлибе может начаться в течении 48-ми часов.

Spread the love

/**/

В материале В Идлибе готовится Курская дуга, но телевизор об этом молчит мы уже знакомили наших читателей с общей ситуацией в Идлибе, где, похоже, Турция готовит огромное наступление, которое может перерасти в Третью мировую войну. И события там развиваются, к сожалению, очень быстро. Последние сообщения СМИ по теме:

Посол Турции в ООН: Турция нанесет удар по всем объектам сирийского режима, которые представляют угрозу позициям турецкой армии, и не отступит из районов, где уже присутствует…

Турция поставила НАТО в известность, что начнет военную операцию в Идлибе, попросив НАТО начать «превентивные» действия ВВС над северной Сирией, намекая на бесполетную зону для RuAF и SyAAF….

Посол США в Совете Безопасности: Вашингтон поддерживает Турцию в условиях эскалации режима Асада в Идлибе….

/**/

Представитель США в ООН: не Турция, а сирийский режим, Россия и Иран несут ответственность за эскалацию в Идлибе…

Пентагон: Мы будем продолжать оказывать давление на Сирию, пока она не прекратит свои атаки на Идлиб и не найдет политическое решение….

Последние видео с места событий:

Обращают на себя внимание эшелоны с танками, которые сняты на территории Турции. То есть, несмотря на огромное сосредоточение в Идлибе сил и средств, концентрация техники идет и в самой Турции. Это значит, что там готовится такая штука, которую военные называют вторым эшелоном – группировкой, которая вводится в бой для развития темпов наступления и закрепления достигнутого успеха.

Либо там речь идет о подготовке общевойскового резерва, который не совсем второй эшелон, но, в принципе, одно и тоже: он предназначен для решения внезапно возникающих оперативных задач, возмещения потерь, усиления того или иного направления наступления и зачистки тыла ушедших вперед подразделений.   

В общем, в любом случае Турция готовит ТАКОЕ грандиозное наступление, что Идлиб уже в первые 24 часа станет глубоким тылом турецкого фронта. И наступление будет не только по суше. 

Эта развернутая где-то в Идлибе система называется KORAL:

Что такое KORAL на 2015-й год: Как пояснили журналистам в Генеральном штабе турецкой армии, необходимость такого шага была продиктована именно размещением Россией своих С-400 в Сирии. Передвижные наземные станции Koral являются новейшим пополнением в рядах турецких средств РЭБ (радиоэлектронной борьбы). Суть их работы заключается в полном подавлении сигналов радиоэлектронного оборудования противника, в частности – радарных систем, по наводке которых комплексы С-400 обнаруживают цель и летят до нее. Таким образом, российские ракеты становятся “слепоглухими” и уже не могут ничего поразить. Даже более – Koral способен “дезинформировать” ракеты и радиолокационные комплексы противника, передавая им ложные данные.

Не знаем, насколько эта информация соответствовала действительности на 2015-й год, но на 2020-й, то есть после покупки Турцией С-400, в этом тексте отражено все точно. 

Так же к фронту свозится много РСЗО которые слегка беспокоят сирийцев/иранцев время от времени:

В этой ситуации Сирии противопоставить туркам совершено нечего. Вчера или позавчера сирийцы решили немного попугать турок и запустили по ним «Точку»:

Не думаем, что турки сильно испугались. Тактические  ракетные комплексы используются для наступления, то есть для разрушения серьезных объектов в обороне противника – эти объекты стоят и никуда не перемещаются. По наступающим танковым батальонам тактически ракетами стрелять невозможно. 

Тем не менее, поскольку  «Точка» стреляет на 100 км, а Идлиб в ширину всего километров 50, то можно, конечно, попробовать влупить по местам сосредоточения, но для этого такие места нужно знать, а сами турки не скажут.  

Кроме того, в отличие от ракет предшествующих поколений типа  «Эльбруса»,  «Точка» комплекс более совершенный и ракета там немного управляемая, поэтому уязвима для РЭБ. 

Единственный ресурс сирийцев – это российская авиация, но ввиду близости аэродромов к Турции  в случае вмешательство в конфликт российских ВВС Тартус и Латакия будут сметены  ударами с моря и с суши.

Господин Эрдоган в последнее время сидел на двух, и даже на трех стульях, состоя как бы в НАТО, но одновременно заигрывая с Россией и  Китаем.  Или делал вид, что заигрывал. Однако, когда запахло жареным он начал метаться и была неопределенность: за кого будет Америка?

Сами по себе российские базы в Сирии серьезной проблемы для турецкой армии не представляют, но после уничтожения этих баз господину Эрдогану нужно будет готовиться к ядерному удару по Стамбулу или как-тот так. А это уже серьезный сдерживающий фактор. 

Теперь же все прояснилось: НАТО похлопало господина Эрдогана по плечу и сказало: “Дафай, дафай!”. В результате появилась перспектива введения бесполетной зоны над Сирией, введение которой  очень похоже на коридор, оставленный для Москвы, чтобы уйти и, хотя бы символически сохранить лицо.

Если Россия коридором воспользуется, то турки сейчас по примеру ВВС Израиля возьмут в руки большие железные грабли и начнут вычищать сирийцев/иранцев с обозначенной на военной карте территории. А когда те начнут драпать, какой нибудь важный генерал в телевизоре заверит электорат, что “российским объектам в Латакии ничего не грозит, потому мы не вмешиваемся”.  А господин Лавров тяжело вздохнет, разведет руками и выразит озабоченность. 

Хотя, конечно, гадать о сценарии конфликта на данном этапе бесполезно, поскольку сценарий написан глобально и страны-участники только играют роли, назначенные им общепланетарными руководителями.  Поэтому интрига присутствует и, как мы думаем, очень скоро многие военные аналитики будут сильно удивлены происходящим, поскольку ни один из их прогнозов, игнорирующий парадигму глобального управления миром не будет работать. 

Единственное что можно сказать точно и определенно – наступление Турции начнется очень скоро. В своей речи, обращенной сегодня к парламентской группе своей правящей партии, Эрдоган сослался на предыдущие военные операции Турции в Сирии, начиная с 2016 года, заявив, что «как и во всех [предыдущих] операциях, мы начнем внезапно  однажды ночью». Первая ночь с момента этой речи пошла, так что следим за развитием событий. 

/**/

Оригинал thebigtheone.com


Spread the love