Почему у Ноева ковчега не было руля?

28 апреля 2010 года группа исследователей объявила, что останки Библейского Ноева ковчега были найдены на горе Арарат на востоке Турции на высоте более 4000 метров. В интервью члены экспедиции сказали, что они на 99,9% уверены, что находка — это именно Ноев ковчег.

В Библии говорится, что Ноев ковчег остановился на горе Арарат после потопа. Расположение обнаруженного ковчега в точности совпадает с местоположением, описанным в книге.

вид на гору Арарат

Вид на гору Арарат, расположенную на востоке Турции Public Domain/CC0

Возраст останков дерева относится примерно к 4800 году до н. э., что соответствует периоду существования Ноева ковчега.

Находка составляет в длину около 133,5 метра, в ширину — 22,3 метра и в высоту — 13,4 метра. Также имеется несколько отсеков, в одном из них есть деревянный забор и несколько канатов, а также керамика. Есть небольшие отсеки с деревянными балками, вероятно, для перевозки животных.

Это тоже соответствует записям в Библии. В ней говорится, что Иегова открыл Ною способ строительства ковчега и его размеры: триста локтей в длину, пятьдесят локтей в ширину и тридцать локтей в высоту. Корабль должен быть трёхярусным, в крыше верхнего нужно проделать световое окно, а сбоку одного из них — дверь.

Один локоть — это длина от локтя до кончика пальца, около 45 см, на основании этого расчёта длина ковчега составляет около 130 метров.

Коренные жители этих мест всегда верили в существование Ноева ковчега. Они считали гору Арарат божественной, но долгое время не хотели раскрывать её тайну.

Путешественник XIII века Марко Поло был там и оставил об этом запись в своём дневнике:

«Ноев ковчег всё ещё пришвартован на вершине высокой горы».

Тысячи лет назад, когда не было путей сообщения и средств связи, истории, подобные рассказу о Ноевом ковчеге, возникли у многих народов мира. И в них почти всегда упоминается великий потоп.

Сегодня многие географические, археологические и спутниковые исследования также подтвердили, что в древности люди действительно пережили разрушительное бедствие, то есть наводнение, которое затопило всю землю.

«Потоп», Микеланджело, фрагмент росписи Сикстинской капеллы

«Потоп», Микеланджело, фрагмент росписи Сикстинской капеллы, Ватикан Public Domain/CC0

Бог выбрал Ноя

Библия говорит, что Адама и Еву изгнали из Эдемского сада после того, как они съели запретный плод. Они стали жить на Земле и постепенно у них появилось много детей.

Человечество росло, и с каждым днём росли алчность, зависть и пороки. Люди боролись друг с другом, убивали, грабили, насилие заполонило мир.

Иегова, увидев, что люди на земле совершают страшные злодеяния, решил уничтожить человечество с помощью потопа.

Ной верил в Бога. Он строго соблюдал Божьи наставления и воспитывал трёх сыновей так, чтобы те не сбились с пути. Когда мужчине исполнилось 480 лет (тогда продолжительность жизни человека могла достигать 900 лет), Иегова сказал ему, что Бог выбрал семью Ноя как семя для нового человечества.

Иегова также сказал Ною: если сердца людей не вернутся к добру, они будут уничтожены потопом. Но Бог не хотел, чтобы люди погибли, он дал им последний шанс и отложил потоп ещё на 120 лет. Если человечество к тому времени раскается, то бедствие минует их.

Иегова велел Ною построить ковчег из дерева гофер, чтобы спастись от наводнения. Гофер — это разновидность кипариса. Его смолистая и твёрдая древесина не гниёт и выдерживает давление воды. Кроме того, внутри и снаружи ковчег нужно было покрыть смолой.

Ной повёл семью строить ковчег на горе. Людям было любопытно, и Ной передал всем предупреждение Иеговы: человек должен жить по воле Божьей, иначе Бог уничтожит их потопом, наступит конец, небо разразится сильным ливнем, а землю затопит, покаявшиеся люди могут взойти на ковчег и получить от Бога искупление своих грехов.

Картина неизвестного художника «Строительство Ноева ковчега»

Картина неизвестного художника «Строительство Ноева ковчега», 1675 год Public Domain/CC0

В то время на земле не было смены времен года. Всё живое защищал водяной слой в атмосфере. Температура не менялась, было тепло и очень влажно. И на Земле никогда не шёл дождь.

Люди никогда не видели дождя, и они не понимали, что такое дождь. Как они могли поверить в наводнение? Поэтому люди смеялись над Ноем: какой может быть потоп? К тому же ты строишь ковчег на горе, как донесёшь его до воды?

Ной тоже никогда не видел дождя и не знал, как он выглядит, но не сомневался в Божьем слове, он верил словам Бога больше, чем своему жизненному опыту.

Ной серьёзно сказал людям, что, если Бог велел ему так сделать, значит Бог всё запланировал. В будущем наводнение затопит все горы, и тогда ковчег всплывёт.

Но люди считали Ноя глупцом. Они больше верили в себя, в свой опыт и суждения.

В течение 120 лет, отпущенных Богом, Ной строил корабль и рассказывал людям правду. Он убеждал людей войти в ковчег вместе с ним, чтобы избежать потопа. Но год за годом люди продолжали руководствоваться своими желаниями, творить зло и гнаться за удовольствиями, никто не поверил и не раскаялся.

Наконец, ковчег был построен. Ною к тому времени исполнилось 600 лет.

17 числа второго месяца наступил срок, установленный Богом. Следуя Его велению, Ной привёл к ковчегу свою жену, трёх сыновей и их жен. А так же птиц, домашний скот и по паре животных каждого вида. Когда все вошли, Бог запечатал двери ковчега.

Семь дней спустя пошёл сильный дождь, который не прекращался сорок дней и ночей: вода поднялась и ковчег поплыл по волнам. Всё покрыла вода, даже горы оказались затоплены. Все люди и живущие на суше животные и растения утонули.

«Ноев ковчег» иллюстрация Гюстава Доре

«Ноев ковчег» иллюстрация Гюстава Доре Public Domain/CC0

Потом Бог остановил дождь и послал на землю ветер. Вода стала постепенно спадать.

Спустя несколько десятков дней Ной открыл окно ковчега и выпустил ворона, который вернулся обратно. Затем выпустил голубя, но поскольку вода была повсюду, голубь прилетел к ковчегу. Через семь дней Ной снова выпустил голубя, и в сумерках птица вернулась с оливковой веточкой в клюве. Ной понял, что вода на земле спала. И ковчег пришвартовался у горы Арарат.

Год спустя, когда земля высохла, семья Ноя и все животные вышли из ковчега.

Постепенно люди и животные снова расселились по всему миру. После наводнения, из-за потери защитного водяного слоя в атмосфере Земли, климат изменился и появилась смена времён года.

Почему у Ноева ковчега не было руля?

В Библии говорится, что форма, материал, размер и характеристики ковчега, созданного Ноем, следовали Божьему замыслу. Но корабль не имел руля. Почему? По останкам ковчега видно, что у него нет окна спереди и смотрового окна в кабине, а есть отверстие в потолке, которое лишь пропускает свет. Как без руля управлять кораблём?

Возможно, когда наступил конец света и бежать от бедствия стало некуда, людям не нужно было смотреть на окружающий их мир, им нужно было только смотреть на Бога.

Библейская история о Ноевом ковчеге на церковном витраже

Библейская история о Ноевом ковчеге на церковном витраже. pixabay.com/CC0

На Ноевом ковчеге не было руля, потому что он управлялся божественной силой. Человек полностью отдаёт себя в руки Бога, и только тогда душа получает поддержку, у судьбы появляется направление, а у человека — будущее.

Планы Бога далеко выходят за рамки замыслов человека, и человеческий разум никогда не сможет постичь их.

Если существование Ноева ковчега будет доказано, тогда история о нём станет прямым предостережением потомкам.

Источник: epochtimes.com

ПОНРАВИЛАСЬ СТАТЬЯ —

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ!

Выбор нашего редактора

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *