Атмосферы планет светятся из-за Нибиру?

В одном из наших прошлых материалов, мы рассказывали о странных гамма-всплесках в околоземном пространстве, последний из которых был 16 февраля и, скорее всего, свидетельствует о скором землетрясение:

Причину этих всплесков мы не знаем, но для их объяснения есть всего три варианта:

а) Гамма-излучение исходит от гипотетической нейтронной звезды/черной дыры, появившейся в Солнечной системе;

б) Источником излучения является сама Земля или какая-то из ближайших планет, где в ядре/литосфере активизировались ядерные процессы;

в) В последние месяцы ответственность за эти выбросы стали возлагать на Бетельгейзе, которая готовится стать сверхновой.

Какая из этих версий более правильная мы не знаем, но, как оказалось, от гамма-всплесков и других частиц страдает так же атмосфера спутника Сатурна Титана:

Зимой 2019/2020 гг. команда японских ученых прибыла в чилийскую пустыню Атакама, где установлен комплекс радиотелескопов, известный как «Атакамская большая [антенная] решётка миллиметрового диапазона» (Atacama Large Millimeter / submillimeter Array, ALMA).

Используя это оборудование японские астрономы наблюдали за спектрами  изотопов азота 14N и 15N , которые переходят друг в друга в результате фотохимических реакций.  Реакции происходят при попадании в атомы азота ультрафиолетового  света, гамма-частиц и других космических лучей. 

Поскольку Титан относительно Солнца как бы стоит на месте и на астрономические  единицы не перемещается, то баланс спектров изотопов азота в его атмосфере стабилен, известен, изучен и предсказуем.

Но, к великому удивлению японцев – баланс изотопов недавно очень сильно нарушился, как будто Титан попал  под большой рентгеновский аппарат или в него стали стрелять из Большого адронного коллайдера:

Японские астрономы пребывают в полном недоумении, и предлагают три варианта: 

а) ALMA дала погрешность;

б) Учёные неправильно что-то вычислили;

 в) Внешнее космическое излучение резко усилилось. 

Какой вариант более правильный астрономы не знают и выносят свои расчеты на суждение публики. Мы, конечно, все эти вычисления не проверяли, но уверены, что ALMA работает правильно. То есть посчитали они все так, как надо. Однако, что там за такое внешнее космическое  излучение, от которого атмосфера Титана аж светится – тут остаётся только догадываться. 

В своем недавнем материале один известный в интернете ресурс предположил, что наступает время Нибиру. Подобного тоже исключать нельзя: вполне возможно, что Нибиру сейчас уже где-то возле Сатурна, где давно тают кольца, а теперь еще и атмосфера Титана начинает светиться. Тем не менее,  пока Бетельгейзе тоже находится под подозрением.

Источник 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *