В пещерах Исландии выявлен уровень газов, опасный для жизни

Spread the love

Исландское метеорологическое управление (IMO) предупредило местных жителей и туристов временно прекратить посещение пещер в районе Эльдворп на полуострове Рейкьянес, начиная с пятницы, 21 февраля. Причиной этого стало обнаружение высокого уровня газов, представляющего опасность для здоровья и жизни, сообщает The Watchers.

Самостоятельные исследования в пещерах и экскурсии в районе Эльдворп должны быть прекращены до улучшения обстановки. Уровни кислорода и углекислого газа, измеренные в местах, популярных среди туристов, признаны опасными для жизни.

Специалисты из Группы по наблюдению за стихийными бедствиями в Исландии сообщили, что предупреждение относится только к пещерам в этом районе, пребывание на открытой местности пока что является безопасным.

Предостережение объявлено на фоне продолжающейся сейсмической активности в окрестностях города Гриндавик и в районе вулкана Торбьерн. IMO проводит еженедельные измерения уровня газов.

Причиной опасного подъема уровня токсичных испарений и частых землетрясений является магматическое вторжение на глубине от 3 до 9 км к западу от Торбьерна. То, что газообразование усилилось одновременно с роем землетрясений, стало причиной для беспокойства сейсмологов и для более тщательного мониторинга всей местности.

Вулканическая система в юго-западной части полуострова Рейкьянес включает в себя множество кратеров и небольшие щитовые вулканы.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love