Смертельные газы, исходящие из пещер Эльдверп, Исландия вызвали официальное предупреждение

Смертельные газы, исходящие из пещер Эльдверп, Исландия вызвали официальное предупреждение, в то время как рой землетрясений гремит на вулкане Торбьерн также на полуострове Рейкьянес. Связаны ли оба этих явления?

Исландское метеослужба (IMO) выпустила предупреждение о пещерных экскурсиях в районе Эльдверп на полуострове Рейкьянес.

Опасные уровни CO2 и O2 были зафиксированы в популярной пещере в этом районе 20 февраля 2020 года. А серия землетрясений в настоящее время сотрясает вулкан Маунт-Торбьерн.

Мощное землетрясение с более чем 200 подземными толчками в неделю продолжается с 27 января 2020 года на вулкане Маунт-Торбьерн. Ученые говорят, что это может указывать на возможное вторжение магмы под вулканом на полуострове Рейкьянес.

Между тем, на том же полуострове Рейкьянес высокие концентрации смертельного газа в известной пещере в регионе побудили чиновников из IMO предупредить жителей и туристов, чтобы они держались подальше от пещер Эльдерп.

«Мы предупреждаем о пещерных экскурсиях в районе Эльдверп на полуострове Рейкьянес. Смертельные концентрации CO2, а также Смертельные (низкие) уровни кислорода были измерены вчера в пещере рядом с парковкой, популярной для туристов.”

Как вы думаете, оба явления связаны между собой?

Пещеры Эльдерпа

Эльдверп известен своими гейзерами пара и серией больших кратеров. 

[embedded content]

Сейсмическая активность вблизи Гриндавика

Более 250 землетрясений произошло в районе Гриндавика на прошлой неделе с самыми большими M3.2 и M3.1 и они ощущались поблизости.

Последние данные свидетельствуют о том, что деформация земной коры все еще продолжается, но уже уменьшилась.

Между тем, еще одна серия землетрясений произошла в феврале на юго-западной оконечности полуострова Рейкьянес, где было зафиксировано около 70 землетрясений.

Это довольно страшно, да? Два странных геологических явления — рой землетрясений и смертельные выбросы газа) в настоящее время ставят чиновников в повышенную боевую готовность на полуострове Рейкьянес в Исландии! Так что же там происходит?

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *