В небе Марса обнаружено странное свечение

Spread the love

Помимо сейсмической активности Марса исследователи также обнаружили странное свечение в ночном небе планеты, вызванное фотохимическими реакциями в атмосфере, предсказанными ранее.

Исследователи во главе с Доном Банфилдом, ведущим научным сотрудником Корнелльского университета, описали слабое свечение в атмосфере Красной планеты в исследовании, опубликованном в журнале Nature Geoscience.

Эффект, который вызван фотохимическими реакциями в атмосфере, был ранее предсказан, но до сих пор не был зафиксирован. К счастью, камера зонда InSight прекрасно «видит» в темноте, что и позволило обнаружить свечение. Высокий уровень метеорологической точности приборов отправленного на Марс зонда позволил лучше изучить соседку Земли.

Сейсмическая активность планеты (марсотрясения), о которой мы уже писали, может быть связана и с процессами в атмосфере. «Некоторые сигналы, которые мы видим сейсмически, могут быть вызваны взаимодействием атмосферы и земли, поэтому будет интересно посмотреть, как они меняются в течение сезона, — говорит Банфилд. — О том, что происходит с планетой, мы не узнаем, пока аппарат не проведет на Марсе еще один год».

Со слов ученых, все контрольно-измерительные приборы работают хорошо, и нет оснований полагать, что InSight не сможет продержаться еще год.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love