В Пекине заявили, что источник эпидемии коронавируса мог зародиться не в Китае

Spread the love

Первоначальный источник эпидемии нового коронавируса не обязательно был в Китае, несмотря на то, что вспышка заболевания впервые зафиксирована на территории КНР. Об этом в четверг на пресс-конференции заявил глава специальной комиссии по борьбе с распространением пневмонии Государственного комитета по делам здравоохранения КНР Чжун Наньшань.

«Когда мы делаем прогнозы и строим догадки относительно эпидемии, в первую очередь мы принимаем во внимание Китай и не рассматриваем другие страны. Сейчас и за рубежом возникли ситуации [распространения коронавируса]», — сказал он. «Вспышка эпидемии впервые возникла в КНР, однако не обязательно, что она зародилась в Китае», — указал Чжун Наньшань.

Он также отметил, что «источник коронавируса нового типа по-прежнему остается неясным». «Как именно появился новый коронавирус до сих пор непонятно. Мы не знаем, существовал ли он раньше. Вероятно, промежуточным хозяином коронавируса являются не только панголины», — подчеркнул глава комиссии.

Как ранее заявили власти Китая, «первоисточник коронавируса пока не установлен, однако существует вероятность, что его главными разносчиками являются летучие мыши, а косвенными — панголины».

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love