Польские археологи раскопали в Судане средневековый город из легенд

В Судане польские археологи раскопали ранее неизвестные кварталы средневекового города под названием Соба. Об этом пишет Nauka w Polsce.

Город был столицей одного из трёх нубийских царств, существовавших на территории современного Судана. Там располагалась резиденция правителей королевства Алва. Территория ранее была мало изучена — в XX веке местные власти позволили лишь немногим археологам провести там раскопки.

Специалисты из Польши нашли несколько кварталов Собы. Город занимал площадь более 200 га. Дома возводили из кирпича, изготовленного в основном из высушенной глины. Многие здания красили в яркие цвета или штукатурили. По оценкам археологов, один из районов был густо заселён и обладал чёткой системой дорог. Другой квартал отличался более редкой застройкой — возможно, там проживали зажиточные горожане.

Эксперты нашли также множество фрагментов керамических сосудов. Некоторые из них украшены росписями и текстами, в том числе на греческом языке. 

Входившие в состав экспедиции этнологи собрали суеверия и легенды, которые рассказали местные жители. Самым популярным оказался миф о женщине по имени Аджоба, по вине которой пала Соба. Детали истории различаются, но суть её одинакова. У Аджобы была очень красивая дочь, на которой хотели жениться все великие люди мира. Мать оказалась интриганкой — по её настоянию, претенденты на руку её ребёнка начали братоубийственную игру. В результате практически никто из них не выжил.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *