МРТ показала новые различия в работе сердца мужчин и женщин

Spread the love

Сердца мужчин прокачивают через себя кровь не совсем так, как это делают женские сердца. К такому выводу пришли американские кардиологи, статью которых опубликовал научный журнал Radiology: Cardiothoracic Imaging.

«Используя снимки МРТ, мы выяснили, чем отличаются сокращения сердца у мужчин и женщин. В частности, стенка левого желудочка женщин сильнее напрягается во время сокращений, а в крови при этом возникает больше вихревых течений. Мы предполагаем, что оба этих феномена связаны между собой», – прокомментировал работу один из ее авторов, биолог из Висконсинского университета в Мэдисоне (США) Дэвид Рутковски.

Ученые уже долгое время пытаются понять, с чем связаны различия в устройстве тел мужчин и женщин, а также их психики и сознания. К примеру, многие исследователи считают, что это обусловлено эволюционными и физиологическими причинами. Их оппоненты связывают эти различия с особенностями в воспитании девочек и мальчиков, а также с типичными ролями, которые они играют в обществе.

За последние годы биологи, психологи и нейрофизиологи открыли множество аргументов в пользу первой теории. В частности, семь лет назад американские ученые показали, что некоторые отделы мозга у мужчин обмениваются сигналами не так, как это делают аналогичные регионы нервной системы у женщин. Позже экспериментаторы выяснили, что мужчины и женщины по-разному реагируют на боль, а также объяснили долголетие женщин эволюционными причинами.

Новые различия

Ученые давно знают, что сердцА мужчин и женщин различаются как по размерам, так и по частоте пульса и многим другим важным параметрам. Рутковски и его коллеги открыли еще одно существенное различие того же рода, наблюдая за тем, как кровь двигалась через сердце двух десятков добровольцев.

В ходе эксперимента ученые следили за тем, как много молекул воды было в левом желудочке сердца их подопечных и как быстро она покидала его во время каждого сокращения сердечной мышцы. Подобную информацию можно получить, используя так называемую четырехмерную магнитно-резонансную томографию, благодаря которой ученые могут в режиме реального времеи следить за изменениями в трехмерной форме и структуре органов.

Оказалось, что работа сердца мужчин и женщин несколько различается. Помимо повышенной напряженности стенок левого желудочка у женщин и большего числа завихрений в их крови, ученые обнаружили, что сердечная мышца мужчин тратит больше энергии во время сокращений, чем у представительниц слабого пола.

Подобные расхождения, как предполагают исследователи, могут объяснять то, почему болезни сердца и сосудов, а также стресс поражают мужчин и женщин с разной частотой. Кроме того, ученые надеются, что их следующие исследования раскроют причины того, почему сердце представительниц слабого пола в среднем работает менее эффективно и бьется быстрее, чем у мужчин.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love