В Краснодарском крае зафиксирована массовая гибель птиц и зайцев

В Краснодарском крае массово гибнет птица, и это может стать опасным для человека. В этом винят местных аграриев, которые в борьбе с грызунами на полях нарушают правила защиты окружающей среды.

Первый очаг эпидемии выявили в сразу после новогодних праздников в Тимашевском районе. Там погибло более двух тысяч голубей, сойки, совы, пустельга, а с ними и зайцы. Многие из птиц были перелетными. Исследование мертвых птиц показало, что у них в крови обнаружен фосфид цинка — это яд, используемый фермерами для защиты посевов от грызунов. Очевидно, производитель разбросал обработанное ядом, запрещенным в России, зерно на посевных площадях.

Председатель Тимашевского районного общества охотников и рыболовов Юрий Семёнов считает, что фосфид цинка токсичный яд. Например, воробью достаточно склевать до 10 — 15 обработанных зерен, чтобы погибнуть. Вслед за птицами и грызунами гибнут хищные пернатые, а дальше шакалы, лисы и волки. Самое страшное, что пищевая цепочка не обрывается на пернатых и животных, яды вполне могут попасть в организм человека, и причинить значительный вред здоровью. подчеркивает Юрий Семенов.

В начале февраля уже в Динском районе был отмечен эпицентр массовой гибели пернатых и животных. По данному факту подано заявление в районное ОВД.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *