Китайский луноход проехал 367 метров по обратной стороне Луны

Spread the love

Стационарный посадочный аппарат «Чанъэ-4» и ровер «Юйту-2» завершили свою работу на 14-й лунный день в субботу по пекинскому времени и перешли в неактивный режим на лунную ночь, сообщил Центр лунных исследований и космических программ Национального космического управления Китая.

Лунный день соответствует 14 земным дням. Аппараты были переведены в спящий режим на ночь из-за нехватки солнечной энергии. В течение лунного дня «Юйту-2» продолжал двигаться по намеченному маршруту. Научные приборы на посадочном аппарате и луноходе работали в соответствии с планом.

Китайский корабль «Чанъэ-4» был запущен 8 декабря 2018 года и 3 января 2019 года совершил первую в истории мягкую посадку на обратной стороне Луны в районе кратера Фон Карман в бассейне Южный полюс — Эйткен.

Луноход «Юйту-2» проработал намного дольше своего проектного срока службы, равного трем месяцам, и дольше всех предшествующих лунных роверов.

В декабре 2020 года Китай планирует запустить корабль «Чанъэ-5», чтобы доставить лунные образцы на Землю. «Чанъэ-5» включает в себя посадочный, взлетный, орбитальный и возвращаемый модули.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love