Телеграмм каналы: Битва за нефть началась

Картинки по запросу "нефть"

Телеграмм Юрий Ткачёв

Срыв «нефтяной сделки» Россия — ОПЕК является одним из важнейших событий последнего времени, важность которого, по-моему, существенно превосходит значимость событий в Идлибе или капитуляцию американцев перед Талибаном.

Идея в следующем. В условиях триумфального шествия коронавируса по планете, мировая экономика тоже чувствует себя не зашибись. И, как всегда бывает в таких ситуациях, началась  просадка «сырьевого» сектора, в частности, снижение цен на нефть.

Что предлагали в ОПЕК? В ОПЕК предлагали сократить объёмы производства нефти, чтобы сдержать падение цен по закону спроса и предложения. Здесь надо понимать, что нефтяной рынок — предельно спекулятивный, и торгуют на нём даже не только и не столько самой нефтью, сколько ожиданиями того, сколько эта нефть будет стоит в будущем. И это могло сработать.

Но Россия отказалась брать на себя обязательства по сокращению добычи. Что, как пишет тот же Reuters, ставит крест на современном комплексе договорённостей по регулированию нефтерынка в рамках ОПЕК, то есть, по указке США.

Следует понимать, что экономика США и ЕС балансирует на пороге сползания в рецессию уже несколько лет. Одним из факторов, который мог помочь этот порог перешагнуть, стала эпидемия коронавируса. Разрушение системы регулирования нефтяных цен может стать вторым фактором.

В общем, да, в экономическом плане это очень мощный контрход России в ответ на газовые санкции США.

Когда молодцы, тогда молодцы.

И — давно пора было.

 

Телеграмм Профессор смотрит в мiръ. Авторский Анонимный канал Дмитрия Евстафьева

Кратенько (очень) по поводу выхода из сделки ОПЕК+. Что означает это решение:

  1. Что в Кремле пришли к выводу, что экономический кризис неизбежен. То ли в формате мягкой «коронавирусной просадки», то ли в формате более глубокого обвала в результате краха финансового сектора. Но падение цен на нефть неизбежно в любом случае, поскольку экономический рост будет замедляться. И именно сейчас России сыграть а демпинге выгодно. И я с этим полностью согласен.
  2. Что в Кремле пришли к выводу о том, что компромисс с США невозможен. Думаю, это результат и новых «новогодних» пакетов санкций, и результат наблюдения за ситуацией в США. Трамп к «сделке» не готов и готов не будет, а, вот, призрак рецессии, кризис ликвидности сланцевиков, обвешанных долгами, может его подтолкнуть к чему-то более интересному. И, конечно, история с «Северным потоком 2» и, вот, это все без обратки остаться не могла. У нас Президент добрый, но памятливый.
  3. В Кремле пришли к выводу, что рецессия в Китае может быть глубже и тяжелее, чем говорят и показывают китайцы. И возникает «окно возможностей» для укрепления собственной обрабатывающей промышленности и перехвата инициативы по инфраструктурным проектам. Поскольку подсаживание на «иглу» китайского экономического роста уже не сработает.
  4. В Кремле, видимо, знают кое-что про Саудовскую Аравию, чего не знаем мы. И понимают, что с Мухаммадом бин Салманом, полностью лежащим под американцами, зависящим от низ в борьбе за власть, и всю сделку выстраивавшим под интересы расширения присутствия американских сланцевиков на мировом рынке (не это настолько очевидно было, что уже даже и не смешно), разговаривать смысла нет.
  5. В Кремле, видимо, пришли к нехитрому выводу, что наши замечательные нефтяники, да и сырьевики в целом слишком увлеклись зарабатыванием денег (и разного рода политического проектами. Я сказал что-то, что никто не видел?) и забыли о том приоритете, которые обозначил сперва Президента, а потом и премьер. О критичности запуска нового инвестиционного цикла. Естественно, в обрабатывающей промышленности и в машиностроении, в том числе и топливно-энергетическом. И здесь, кстати, интересы «Роснефти» и Кремля могут и разойтись, будем поглядеть.

Критическими становятся два вопроса: профессионализм монетарных властей, которые должны обеспечить «мягкую посадку», а не как в декабре 2014 года, помните?

И, что не менее важно, запуск механизмов стимулирования экономического роста и сознания новых рабочих мест. Это может компенсировать неизбежны неприятные последствия нового «нефтяного шока».

Ну я так, обозначил…..

Телеграмм Политджойстик

Народ палится с ценой на нефть по полной. Финансовые спекулянты, спящая политическая клиентелла штатов, нанятые СМИ и блогеры так распереживались за российские бюджет и народ, что впору их записывать в добровольцы на какой-нибудь фронт. Вот почему-то все, кто отвечает за финансы в стране, социальную политику, нефтянку в Правительстве ведут себя спокойно, а эти разразились в истерике почище той, которая сопровождает коронавирус. Понаблюдаем, почитаем, конечно, обращая внимание на несколько важных обстоятельств.

  1. Цена на нефть в 35 или 10 долларов не опасна для России, если она не держится на этой отметке долго. Важно чтобы по итогам года средняя была на уровне 40. То есть сегодня 30, завтра 50 и вот вам средняя 40.
  2. Низкая цена должна продержаться достаточно долго, чтобы сдулись проекты сланцев в США и разорились спекулянты на рынках. Особенно спекулянты, которые не торгуют реальной нефтью, они играют фьючерсами. Это такая лотерея, когда вы ставите деньги на спор сколько будет стоить нефть через день или полгода. Не угадали — потеряли ставку. Угадали — получили прибыль. А кто теперь может узнать стоимость через месяц? Объем денег и количество этих игроков настолько велики, что на некоторых биржах — они основные участники. Это же так удобно было: реальные добытчики нефти гарантируют диапазон цен на нефть, ты играешь в нем и зарабатываешь на непрофессиональных участниках.
  3. Игра на выдавливание явно идет при согласовании между Китаем и Россией. В чем-то она даже является ответом на удушение китайской экономики из-за океана. Помним, что торговая и технологическая война между Пекином и Вашингтоном никуда не делась и Китай наш партнер, а США — общий враг, который торпедирует тот же наш «Северный поток — 2». Удар по сланцам и биржам — это удар по американским финансовым кругам, в предверии выборов президента США этой осенью.
  4. Да, курс доллара вырастет, а рубль упадет. Но, мы уже видели рубль за 80. Держалось это правда недолго и он потом опять упал к 60. А куда вам сейчас ехать с долларами? Везде отмены рейсов и туров.
  5. Президент Путин и Король Сайдовской Аравии в конечном итоге договорятся по нефтяной сделке с учетом интересов других крупных игроков и по цене и по объемам, только это будет сделка без учета мнения спекулянтов, как военно — политических, так и финансовых. Может это будет в рамках ОПЕК+ или в новом пуле, но будет.

Когда станете читать очередной истеричный пост или статью сверяйте их тезисы с выше написанным и делайте личные выводы. Мы же не думаем, что кто-то другой кроме нашего Правительства будет о нас заботиться? Мы вправе его критиковать, но верить стоит больше ему, чем дядям из-за океана и их сотрудникам здесь.

Телеграмм Усы Асада

Саудовская Аравия развернула ценовую войну в нефтяной сфере после провала переговоров с Россией в рамках ОПЕК+.

В ответ на отказ РФ поддерживать новое соглашение с ОПЕК о сокращении добычи нефти ещё на 1,5 млн. баррелей, страны-члены картеля сняли все ограничения на добычу.

Это обвалило цены до минимумов 2009 года. И тут Эр-Рияд завалил рынки США, Восточной Азии и Европы щедрыми скидками на покупку своей нефти, из-за которых цена на нефть рухнула до минимума последних 20 лет.

По сути, выход РФ из соглашения ОПЕК+ с Саудовской Аравией и другими участниками запустил процесс, который коротко можно назвать «Каждый — за себя».

Саудиты начинают жёстко демпинговать цены. В частных разговорах говорят всем, что добычу могут поднять до 12 млн. баррелей в день, если нужно будет. Сейчас они добывают 9,7 млн., и хотят увеличить в апреле до 10 млн.

Цель такого демарша — оказать максимальное давление на Россию, чтобы заставить её вернуться за стол переговоров, и договорится о новой сделке в ОПЕК, которая могла бы стабилизировать рынок.

Телеграмм Политджойстик

Не ведитесь на падение цен на нефть. Рынок сложный и не однодневный. Важны объёмы торговли и долгосрочность контрактов на покупку реальной нефти, а не виртуальной.

Телеграмм Политджойстик

Завтра — послезавтра будет важное заявление по нефти от Правительства. Посмотрят на динамику и сделают словесную интервенцию. Мы тоже умеем давить на рынок.

Телеграмм Бульба престолов

Из-за коронавируса резко сократились транспорт, путешествия и вообще деловая активность. Это привело к тому, что спрос на продукцию НПЗ стал падать (и размер маржи НПЗ, предположительно). Это стало резко уменьшать спрос на нефть. Эластичность цены нефти очень высокая (небольшое уменьшение в спросе обваливает цену). Россия подготавливалась к обвалу нефтяных цен и федеральный бюджет стабилен даже при цене $35-40 за баррель.

При этом для арабских стран, Нигерии, Ирана и сланцевиков США цена ниже $60 за баррель — фактически экономическая катастрофа. В настоящий момент Россия фактически вышла из соглашения ОПЕК+, что означает сильный переизбыток нефти на рынке, потенциальный обвал цен и серьёзнейшие проблемы для бюджетов сланцевых компаний США, Саудовской Арабии, Алжира, Нигерии, Ирана, Ирака и т.д.

Малые производители и арабские страны в условиях ожидаемого обвала цен на нефть стремятся её распродать. Лукашенко может эту нефть скупать, вот только с учётом того, что те же европейские НПЗ покупают эту же нефть по таким же или по более низким ценам и при этом снижают свою маржу, чтобы удержаться на падающем рынке, то лично у меня возникает один вопрос — куда Лукашенко продаст свои дорогущие нефтепродукты. Ведь (спец)маржи в виде скидки 20 % от мировой цены (рос. пошлина) у него нет.

Так как спад экономики и падение сырьевых рынков прогнозируются уже давно, то, скорее всего, институты США на этом постараются заработать. Структура американских фондовых, сырьевых и производных рынков позволяет им этого добиться.

США извлекает доходы не с биржи (это просто инструмент), а с того, что её вассалы (Китай (как ни удивительно), Япония, монархии Персидского залива, Южная Корея, Африка, Южная Америка) инвестируют свои доходы назад в США, тем самым гарантируя, что Госдеп и корпорации США получают ресурсы очень дёшево (дешевле, чем конкуренты, и по цене ниже инфляции). Это позволяет федеральным властям США расходовать значительно больше, чем они зарабатывает, а корпорациям иметь фактически бесплатные ресурсы для развития.

Соответственно, для США было бы ударом (а) запрет китайским корпорациям и банкам (!) вкладывать средства в экономику США и в корпорации США, (б) падение арабских стран в результате междуусобицы и/или в результате формирования нео-османской или нео-персидской империи (см. Союз Мусульманских Республик Эрдогана или Великий Шиитостан Ирана) и консолидация ресурсов внутри этих образований, (в) хаос в Африке или Южной Америке, и/или (г) отставание экономик Тихоокеанского бассейна.

США активно действуют, чтобы вышеперечисленные события не произошли одновременно, делают шаги, чтобы неудачные последствия страховались и т.д. Падение сланцевиков страхуется зелёной энергетикой и наоборот. Таких цепочек тысячи. При этом надо отметить, что ЕС является чистым потребителем колониальной ренты США, т.ч. состояние экономики ЕС интересует США больше по причинам ностальгии. Я бы высказал кощунственную мысль, что ЕС это Украина США, а Британия — Беларусь США.

Россия решает свои вопросы. Выход РФ из сделки ОПЕК+ скорее всего не повлияет на общее положение США, но вот положение России как государства падение нефти скорее всего укрепит. Падение нефти как минимум:

(а) уменьшит инвестиции корпораций США в сланцевую добычу и тем самым уменьшит давление на российские экспортные рынки и гарантирует более высокую среднюю цену на нефть в период следующих 10-15 лет, чем она могла бы быть.

(б) Прекратит ревальвацию рубля, которая уже отрицательно влияет на внутрироссийские инвестиции и создаёт биржевые пузыри в России. Без инвестиций нет обещанного экономического роста. Пузыри дорого стоят для бюджета.

(в) Ограничит политические амбиции Ирана и Саудовской Аравии, которые во многом противоречат российским интересам, и усилят значимость России на развивающихся рынках Ближнего Востока.

(г) Дестабилизирует политическую обстановку у американских союзников в Африке и Азии, что ослабит давление на российские интересы в Европе и в Средиземноморье.

Телеграмм РИА Новости

Обвал нефти направлен на захват части российской доли на рынке, пишет WSJ со ссылкой на участников ОПЕК и саудовцев

Источник vizitnlo.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *