Исчезновение мангровых лесов грозит ростом убытков на 65 млрд долларов в год

Естественная защита побережья, создаваемая мангровыми лесами, сокращает сезонные наводнения в критических точках по всему миру. По данным нового исследования, без мангровых лесов ущерб от наводнений будет увеличиваться на 65 млрд долларов в год, сообщает Scientific Reports.

Специалисты подчеркивают, что мангровые леса обеспечивают эффективную естественную защиту, снижая риск наводнений и разрушения от них.

Исследователи из Института морских наук Калифорнийского университета в Санта-Крус подсчитали экономическую ценность мангровых лесов на береговой линии по всей планете протяженностью около 700 тыс. км. При отсутствии достаточного количества мангровых деревьев на побережьях морей и океанов более 15 млн человек станут вынужденными переселенцами.

Изменение климата увеличивает опасность затопления прибрежных районов из-за повышения уровня воды и силы ураганов. Восстановление естественной защиты — лучший способ смягчить природные катаклизмы.

Мангровые леса встречаются в более чем 100 странах мира. Многие заросли были истреблены во время застройки прибрежных районов. Хорошая новость заключается в том, что леса можно легко восстановить, чтобы обезопасить людей и имущество. Во Вьетнаме, на Филиппинах и в Гайане восстановлено 100 тыс. га мангровых лесов.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *