Почему Уран имеет необычный наклон оси, выяснили астрономы

Spread the love

Почему Уран имеет странный наклон оси, выяснили астрономыФото из открытых источников

Ученые рассказали, почему седьмая по удаленности планета от Солнца имеет такой необычный наклон оси вращения. (esoreiter.ru)

Астрономы из университета Мэриленда Зив Рогошински и Дуглас Гамильтон (США) пришли к выводу, что на наклон Урана повлияла гигантская кольцевая система. Данная гипотеза опубликована в издании Astrophysical Journal.

У большинства планет Солнечной системы имеются полюсы, которые ориентированы в одном направлении, и при этом делают обороты против часовой стрелки. Однако ось вращения Урана как бы лежит на боку, а вращение планеты происходит по часовой стрелке.

Ранее ученые объясняли это так – Уран когда-то столкнуться с крупным небесным объектом, и наклон планеты изменился. Однако эта гипотеза имела свои недостатки. Например, не понятно, почему спутники Урана не имеют такой же наклонной орбиты. Причем, все спутники состоят из камня и льда, а мощный удар небесного тела о планету должен был выбросить огромное количество тепла и растопить лед, оставив только каменистую материю.

Теперь астрономы убеждены, что 4,5 миллиарда лет назад, когда Солнечная система еще формировалась, у Урана были огромные кольца. Впоследствии они сильно раскачали и наклонили планету. В настоящее время кольца Урана состоят из микроскопических частиц пыли. Данные, полученные исследовательским зондом «Кассини» подтвердили недолговечность этих колец.

Источник


Spread the love