В Сочи сезон цветения сакуры начался на месяц раньше

Сезон цветения сакуры в парке «Дендрарий» в Сочи начался на месяц раньше из-за теплой погоды, сообщает Сочинский национальный парк.

В марте в городе установилась теплая и солнечная погода. Воздух прогревался до 25 градусов, а ночью до 20. Это спровоцировало начало цветения у многих деревьев. Так, на курорте распустились цветы тюльпанового дерева, алычи. Зацвели и экзоты.

«Начался сезон цветения сакуры и совсем скоро парк превратиться в бело-розовую сказку. Обычно пора цветения приходится на начало апреля, но в связи с теплой погодой первые цветки распустились 10 марта», — говорится в сообщении.

Уточняется, что в «Дендрарии» собрана коллекция из семи видов и 22 сортов сакур. Полюбоваться цветением и уловить нежный аромат можно в саду непрерывного цветения в верхней части парка.

Сакура — собирательное название нескольких видов подсемейства сливовые; зачастую обозначает вишню мелкопильчатую. Является национальным символом Японии, где существует традиция любоваться нежными белыми и розовыми соцветиями и размышлять о красоте и хрупкости жизни.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *