Тайна зеленого камня Хаттуса

Хаттуса, столица Хеттского царства, античный город расположенный на территории турецкой провинции Чорум. 

На территории города расположены подземный ход длиной 71 метр, дворец, 31 храм, зерновые склады. Крепостная стена вокруг города имеет длину шесть километров.

Окруженный 6-километровой стеной Хаттуса был одним из самых величественных и могущественных городов древнего мира. Город был основан в 2500 году до н.э. Когда хетты укрепились в центральной Анатолии, в 1375 г. до н.э. они перенесли сюда столицу своего государства. Великое Хеттское царство, включившее в себя всю Анатолию и часть Сирии до Ливана, просуществовало 150 лет. После 1200 года до н.э. Хаттуса был разрушен, а позднее на его месте фригийцы построили новый город.

Раскопки в Хаттусе, где был подписан первый известный человечеству письменный договор о мире между правителями Египта и Хеттского государства, не прекращаются на протяжении более ста лет.

Текст договора, изначально составленный на серебряной табличке клинописью, был переведен на египетский язык и увековечен на стенах Карнака и Рамессеума.

Одной из загадок Хаттусы является зеленый камень, который люди называют «камнем желаний».

Это не драгоценный камень, он состоит из плотной горной породы – серпентинита или нефрита. Точное время его появления в городе неизвестно.

По одним легендам, его подарил хеттам египетский фараон Рамзес. По другим — этот камень упал с неба и исполняет любые желания.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *