Застрявший на Марсе ровер применил лопату, чтобы освободиться (ВИДЕО)

Spread the love

Застрявший на Марсе ровер ударил себя лопатой, чтобы освободиться (ВИДЕО)Фото из открытых источников

Несколько месяцев инженеры NASA пытались вызволить ровер по прозвищу Mole («Крот») из марсианского плена. Данный аппарат работает на поверхности Марса в рамках миссии InSight. Известно, на Марсе официально не обнаружена разумная жизнь, и помочь застрявшему марсоходу некому, поэтому аппарату пришлось помогать себе самому. (esoreiter.ru)

В процессе своей работы, а именно — бурения марсианского грунта,

исследовательский аппарат столкнулся с неожиданной проблемой. «Крот» крепко увяз своим отбойным молотком в марсианском грунте. Дальнейшие попытки высвободиться ни к чему не привели, ровер увяз намертво.

После долгих раздумий, затянувшихся на несколько месяцев, сотрудники NASA дали команду роверу ударить самого себя имеющимся в оснащении ковшом. Чтобы прийти к такому решению, ученые долго и скрупулезно производили вычисления, ведь иначе, в результате ошибки, можно было повредить хрупкую электронику и отправить ровер на «вечный покой».

К радости ученых освобождение «Крота» из марсианского плена прошло удачно. Теперь ученые NASA намерены продолжить бурение марсианской поверхности.

Фото из открытых источников

Результаты текущей работы должны позволить ученым больше узнать о колебаниях температуры под поверхностью Красной планеты.

А может, не стоило называть аппарат «Кротом»? А то ведь снова зароется в «теплый» марсианский грунт и перестанет слушать команды ученых с Земли.

[embedded content]

Источник


Spread the love