От кого произошли современные курицы и утки?

Spread the love

У каждого современного животного есть далекий предок, который жил миллионы лет назад. Например, земноводные существа вроде лягушек произошли от так называемых элпистостегов, которые первыми получили настоящие пальцы и научились ими пользоваться. А вот предком современных куриц и уток является древнее существо, которое в научной среде пока носит название Asteriornis maastrichtensis или же просто «чудо-курица». Останки вымершей птицы были найдены в 2020 году в шахтах нидерландского города Маастрихт группой ученых под руководством Дэниела Филда. Вам уже интересно, как выглядела самая первая курица в мире?

Название Asteriornis maastrichtensis было дано птице в честь древнегреческой богини Астерии. Легенда гласит, что ее хотел соблазнить бог неба, грома и молний Зевс, но она спаслась от его преследований, приняв облик птицы.

О самом древнем предке современных куриц было рассказано в научном журнале Nature. Во время раскопок на территории одной из известняковых шахт, занимающиеся изучением древних существ палеонтологи нашли камень. Внутри него явно находился скелет древней птицы, но так как при попытке извлечь кости, останки могли повредиться, ученые не стали рисковать. Вместо этого они просканировали окаменелость при помощи компьютерного томографа, который позволяет взглянуть не только внутрь человека, но и изучить строение различных объектов.


Окаменелость, внутри которой были найдены останки самой древней птицы в мире

Самая древняя птица

Как оказалось, внутри окаменелости сохранился не весь скелет птицы, а только череп и несколько конечностей. Несмотря на это, ученым удалось выявить у животного сразу несколько особенностей, которые характерны современным курицам и уткам. Голова древнего создания была очень похожа на куриную — на ней имелся клюв, при помощи которого оно могло есть как семена растений, так и насекомых. А вот от уток ему достались лапы, при помощи которых можно было как ходить по суше, так и плавать в воде. Судя по размерам скелета, «чудо-курица» была настолько маленькой, что могла поместиться в ладони взрослого человека. По расчетам палеонтологов, древнее создание весило не более 400 грамм.


По мнению художников, курица Asteriornis maastrichtensis выглядела примерно так

Считается, что предок современных куриц жил в меловом периоде, около 66 миллионов лет назад. В то же время на нашей планете обитали одни из самых известных динозавров: гигантские игуанодоны с длиной тела до 18 метров, кровожадные тарбозавры, а также крошечные и вечно озлобленные велоцирапторы. О том, какой образ жизни вели древние курицы, ученым пока неизвестно. Но есть предположение, что они обитали в относительно открытых территориях и избегали лесов. Эта теория возникла не на пустом месте.


Древние курицы жили бок о бок с тарбозаврами

Причина вымирания динозавров

Дело в том, что существование современных куриц и уток говорит о том, что древние «чудо-курицы» пережили так называемое мел-палеогеновое вымирание. В тот момент времени с лица нашей планеты были стерты многие крупные животные — примерно 16% морских созданий и 18% обитателей суши. Причина их вымирания пока точно неизвестна, но одна из теорий гласит, что тогда на Землю упал астероид или какое-то другое крупное небесное тело. Это событие стало причиной возникновения лесных пожаров, в ходе которых и могли погибнуть многие сухопутные создания. А вот «чудо-курицы» выжили — значит, они пребывали в лесах не так много времени.

По словам палеонтолога Дэниела Филда, это открытие стало самым волнующим во всей его карьере. А все потому, что кости птиц обладают повышенной хрупкостью и малым весом, из-за чего редко сохраняются до наших дней. Но кости Asteriornis maastrichtensis каким-то чудом сохранились, и теперь нам известно об еще одном предке современных животных.


Кости птиц очень хрупки, поэтому быстро разлагаются. На фото — скелет птицы Додо, которая вымерла в XVII веке

Вообще, изучение прародителей существующих на сегодняшний день животных — это очень интересное занятие. Прямо сейчас вы можете почитать про самого древнего паукообразного существа, который считается предком ядовитых скорпионов. Или же обратите внимание на наш материал про древнего пингвина, который очень похож на нынешних обитателей обледенелых территорий нашей планеты.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love